...

ЕИБ поддерживает грузинский малый и средний бизнес

Финансы Материалы 18 декабря 2019 20:59 (UTC +04:00)
ЕИБ поддерживает грузинский малый и средний бизнес

БАКУ/Trend/ - Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделяет в общей сложности 65 миллионов евро на поддержку грузинского малого и среднего бизнеса, передает в среду Trend со ссылкой на ЕИБ.

Как сообщается, по инициативе EU4Business Банк Грузии получит кредит в размере 50 миллионов евро, а банк Liberty - 15 миллионов евро.

Ожидается, что благодаря этим операциям в Грузии будет создано 7,800 тысячи новых рабочих мест.

«Поддержка экономического развития устойчивого и всестороннего роста является ключевым приоритетом работы ЕС с Грузией», - сказала вице-президент ЕИБ Лиляна Павлова.

По ее словам, МСП играют важную роль в экономике Грузии, и операции банка откроют путь для улучшения деловых перспектив этих компаний и страны в целом.

Министр финансов Иване Матчавариани сказал, что он очень рад наблюдать за расширением портфеля ЕИБ в частном секторе.

Рост частного сектора является единственной подходящей моделью роста для Грузии. Правительство хочет сделать сектор малого и среднего бизнеса важной движущей силой роста и использовать свой потенциал для поддержки устойчивости, инклюзивности и устойчивости экономического развития страны », - сказал Матчавариани.

Матчавариани отметил, что это первая операция ЕИБ в национальной валюте в Грузии, которая поддержит политику деполяризации страны.

«ЕС является активным сторонником развития малого и среднего бизнеса в Грузии», - сказал посол ЕС в Грузии Карл Хартцелл.

По его словам, с помощью этой инициативы банк стремится удовлетворить потребности перспективных МСП, которые не могут получить финансирование своих инвестиций от коммерческих банков.

EU4Business - это инициатива ЕС, которая поддерживает МСП в странах Восточного партнерства (Грузия, Армения, Азербайджан, Беларусь, Молдова и Украина) для поддержки их экономического роста.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей