...

AKIA: Указы главы государства позволят нам расширить микрокредитование аграрного сектора

Финансы Материалы 9 апреля 2020 18:04 (UTC +04:00)
AKIA: Указы главы государства позволят нам расширить микрокредитование аграрного сектора

БАКУ /Trend/ - Новые полномочия, предоставленные Агентству по аграрному кредитованию и развитию (AKIA) указами президента Азербайджана от восьмого апреля 2020 года, направлены на стимулирование микрокредитования сельского хозяйства.

Об этом сказал Trend председатель AKIA Мирза Алиев.

По его словам, два указа, подписанные главой государства о внесении изменений в «Положение об Агентстве по аграрному кредитованию и развитию при министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики» и «Правила использования средств Агентства по аграрному кредитованию и развитию при министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики» облегчат доступ к финансированию малых предприятий.

"Изменения позволяют нам увеличить максимальный лимит на любые микрокредиты до 15 тысяч манатов, продлить их срок до трех лет. По предыдущим условиям эти цифры составляли 5 тысяч манатов и срок составлял два года. Самое главное, что эти кредиты выдаются банками без залога", - сказал Мирза Алиев.

Как отметил председатель AKIA, есть несколько причин, которые повысят интерес банков к микрокредитованию. Хотя размер микрокредита невелик, операционные расходы такие же, как и расходы крупных кредитов. Поэтому в настоящее время средняя процентная ставка по микрокредитам на рынке составляет 25 процентов. Учитывая это, банкам предлагается процентная ставка, которая позволяет им снизить затраты. Микрокредиты, предоставленные AKİA c 2,5 процентами, банки смогут предоставить максимум с 12 процентами. Кроме того, банковский риск будет частично покрыт государством.

По его словам, эти изменения – как сумма и срок кредитов, так и частичное удовлетворение банковских рисков со стороны государства – приведут к росту малых предпринимателей в сфере сельского хозяйства, укреплению мелких фермерских хозяйств.

(Автор: Фидан Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей