...

В Азербайджане предлагается применение налоговых льгот в наиболее пострадавших от пандемии сферах

Финансы Материалы 22 апреля 2020 11:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается применение налоговых льгот в наиболее пострадавших от пандемии сферах

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается применение налоговых льгот для налогоплательщиков в наиболее пострадавших от пандемии сферах деятельности.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на министерство налогов, в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным распоряжением Кабинета министров от четвертого апреля 2020 года, министерством налогов Азербайджана предусматривается предоставление налоговых льгот и отпусков субъектам предпринимательства, работающим в областях, пострадавших от пандемии.

В пакете предложений, наряду с освобождением от налога на имущество и земельного налога сфер деятельности, пострадавших от воздействия коронавирусной пандемии, налогоплательщикам, занятым в этих областях, в зависимости от выбранного ими метода налогообложения, с первого января 2020 года предусматривается предоставление ряда налоговых льгот сроком на один год.

Так, для плательщиков налогов, работающих в режиме налогообложения прибыли (дохода), предусмотрены налоговые льготы в размере 75 процентов от полученной прибыли (дохода). В свою очередь, для налогоплательщиков, занятых в сфере общественного питания и пассажирских перевозок, являющихся плательщиками упрощенного налога, предусмотрена 50-процентная скидка на сумму упрощенного налога.

Налоговая ставка и сумма

На данный момент

Рекомендуется

Сектор общественного питания

8 процентов

4 процента

Пассажирские перевозки (кроме такси) - на каждое сиденье*

1,8 маната

0,9 маната

Пассажирский транспорт (такси) - на каждое транспортное средство*

9 манатов

4,5 маната

Отметим, что пакет предложений по налоговым льготам и отпускам широко обсуждался с государственными структурами, общественными организациями предпринимателей, в том числе с Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей), Ассоциацией банков Азербайджана, а также с субъектами предпринимательства, действующими по отдельным секторам, в рамках рабочей группы, созданной с целью оценки негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) на национальную экономику.

В связи с этим министерством экономики были подготовлены предложения по необходимым изменениям в Налоговый кодекс и Закон Азербайджана “О социальном страховании”. После повторного рассмотрения в правительстве проекты документов, включенные в пакет предложений, были представлены Милли Меджлису.

(Автор: Эльдар Джанашвили)

Тэги:
Лента

Лента новостей