...

В Грузии выросли обязательства банков по депозитам

Финансы Материалы 1 мая 2020 16:26 (UTC +04:00)
В Грузии выросли обязательства банков по депозитам

БАКУ /Trend/ - В марте 2020 года обязательства банков по депозитной системе увеличились на 1,53 миллиарда лари (5,8 процента) по сравнению с предыдущим месяцем и составили 28,1 миллиарда лари, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на мартовский обзор Национального банка Грузии (НБГ).

По сравнению с соответствующим периодом 2019 года объем общих депозитов увеличился на 22 процента.

По данным Нацбанка, увеличение депозитных обязательств было полностью обусловлено увеличением обесценения депозитов в лари в иностранной валюте.

По сравнению с предыдущим месяцем объем депозитов в лари сократился на 806,4 миллиона лари (7,9 процента) и составил 9,36 миллиарда лари, что, по данным Нацбанка, несколько снизило влияние государственных депозитов в коммерческих банках.

Текущая маржа в марте снизилась на 514,7 миллиона ​​лари, а срочные депозиты - на 292,5 миллиона лари.

Официальные международные резервы Национального банка Грузии в марте 2020 года сократились на 38,6 миллиона долларов. Согласно Нацбанку, валютные аукционы (продажа 100 миллионов долларов) повлияли на сокращение международных резервов. Как сообщается, именно политика накопления резервов позволила Национальному банку предоставить дополнительные валютные ресурсы рынку посредством интервенций.

Официальный курс на первое мая - 1 USD\3,20 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей