...

Банки Узбекистана идут навстречу предприятиям, испытывающим финансовые трудности

Финансы Материалы 1 мая 2020 16:15 (UTC +04:00)
Банки Узбекистана идут навстречу предприятиям, испытывающим финансовые трудности

БАКУ/Trend/ - По состоянию на 28 апреля коммерческими банками Узбекистана было предоставлено в общей сложности свыше 21 триллиона сумов (свыше двух миллиардов долларов) отсрочек по кредитным платежам для предприятий, испытывающих финансовые трудности, сообщает Trend со ссылкой на ЦБ.

Кроме того, кредитным организациям было предоставлено право не изменять классификацию качества кредитов, условия которых были пересмотрены в соответствии с вышеуказанными рекомендациями, и не формировать дополнительные резервы.

При этом ЦБ прогнозирует, что объем кредитов будет расти в пределах темпов роста номинального ВВП (18-22 процентов). В частности, во втором квартале кредиты, главным образом, будут направлены в сферу сельского хозяйства, здравоохранения и на пополнение оборотного капитала. Согласно базовому сценарию, карантинные ограничения будут сняты во втором квартале, а в третьем квартале на фоне начала восстановительных процессов в экономике начнет наблюдаться повышенная кредитная активность.

По предварительным оценкам Центробанка Узбекистана, объем трансграничных денежных переводов в стране сократится на 30-35 процентов по сравнению с прошлым годом.

Также, ЦБ ожидает по итогам 2020 замедления темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны до 1,5-2,5 процента.

Помимо этого, базовый прогноз инфляции к концу 2020 года пересмотрен в сторону понижения до 11-12,5 процента.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей