...

Обзор основных событий в сфере финансирования агросектора Азербайджана

Финансы Материалы 8 мая 2020 15:24 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в сфере финансирования агросектора Азербайджана

БАКУ/Trend/ - В первую неделю 2020 года в Азербайджане вышло постановление по совершенствованию процесса аграрного субсидирования. На смену предоставления отдельных субсидий по каждой селхозпродукции пришла единая система субсидирования целых направлений, как например, по хлопководству, табаководству и животноводству,сообщает в пятницу Trend.

Новые правила усилили господдержку, оказываемую сельскому хозяйству; сформировали ее стабильный и легко прогнозируемый механизм; упростили оформление при субсидировании; дали фермерам возможность создания презентабельного трехлетнего бизнес-плана своего хозяйством. Все это снизило риски инвестирования в сфере производства агропродукции и сформировало благоприятную среду для привлечения дополнительных инвестиций сроком на три года при гарантийной поддержке государства.

Азиатский банк развития также не обошел стороной в своем январском обзоре современные методы ведения сельского хозяйства в Азербайджане, отметив, что инновации помогут повысить производительность труда и повысить уровень импортозамещения и продовольственной безопасности в стране. Еще раз было подчеркнуто, что Азербайджан должен адаптировать свою экономику к более устойчивому будущему, полагаясь на возобновляемые, а не на добываемые ресурсы.

Также в самом начале января в Азербайджане началась проверка данных, внесенных в информационную систему Электронное сельское хозяйство (ЭСХ) в связи с осенним посевом на основе интеграции с электронными системами соответствующих органов. На этой основе началось осуществление проверки документов, подтверждающих право собственности на земельный участок.

Тем временем количество зарегистрированных фермеров на портале Электронной сельскохозяйственной информационной системы (EKTIS) достигло 460 тысяч человек, а количество зарегистрированных земельных участков – 55 тысяч.

В марте более 30 тысячам азербайджанским фермерам было переведено на карточки свыше 110 миллионов манатов субсидий. Параллельно было решено создать проектную группу при совместном участии Центрального банка Азербайджана (ЦБА) и министерства сельского хозяйства с целью разработки механизма финансирования сельского хозяйства, аграрных угодий и деятельности фермеров.

В начале апреля ведущие небанковские кредитные организации, занимающиеся кредитованием сельского хозяйства, такие как ЗАО Aqrarkredit, İnkişaf üçün Maliyyə, Viator Mikrokredit Azərbaycan и Qafqaz Kredit уже начали пользоваться CLARA - программным обеспечением, работающим через интернет и предназначенным для банков, небанковских кредитных организаций, которые предоставляют кредиты фермерам. в соответствии с соглашением, подписанным Ассоциацией микрофинансирования Азербайджана с Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в группу Всемирного банка, кредитные организации AMFA вызвались увеличить кредитование сельского хозяйства.

Также в апреле в Азербайджане был увеличен срок погашения микрокредитов в аграрном секторе и понижена социальная нагрузка работников данной отрасли, при которой ставка ежемесячной платы за обязательное государственное социальное страхование меняется в зависимости от площади участка. Ранее при определении ставки учитывалось количество членов семьи фермера, что не было высоко эффективно и обременяло плательщика.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей