...

В Азербайджане стоит ускорить темпы развития рынка ценных бумаг - депутат

Финансы Материалы 19 октября 2020 12:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане стоит ускорить темпы развития рынка ценных бумаг - депутат

БАКУ /Trend/ - Финансовый рынок развивается по иной траектории, нежели чем вся экономика страны, финансы, как экономическая категория, играют все более возрастающую роль. Об этом Trend заявил депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев.

По его словам, мировая экономика на 25 процентов состоит из производства и оказания услуг и на 75 процентов из финансов. Так, основную роль играет финансовый рынок, несмотря на то что финансы должны обслуживать производство и оказание услуг, однако происходит трёхкратное превышение роли финансового капитала.

Депутат заметил, что экономика Азербайджана давно перешла на рыночные рельсы и 85 процентов продукции, которая производится в частном секторе, уже говорит о многом. По словам Гулиева, хотелось чтобы в Азербайджане финансовый рынок развивался параллельно с другими рынками, в том числе с промышленным и сельскохозяйственным рынком, однако над этим стоит работать.

Собеседник также подчеркнул, что особенно стоит развивать рынок ценных бумаг, так как данный рынок имеет большое значение для финансового сектора. Обращение ценных бумаг отстает в процентном отношении относительно всей экономики, ВВП и относительно других макроэкономических показателей и эти данные не удовлетворяют.

"Развитие рынка ценных бумаг проходит методично и я считаю, что как только Азербайджан достигнет определённых среднемировых стандартов, то это и будет рывком в данном направлении. Задачи, которые ставятся правительством, ведут к дальнейшему развитию и росту, но нас не удовлетворяют темпы роста, так как мы хотим чтобы они были ускорены" - подытожил Руфат Гулиев.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей