...

Макроэкономика Азербайджана сохраняется на стабильном уровне - ЕБРР

Финансы Материалы 10 ноября 2020 14:14 (UTC +04:00)
Макроэкономика Азербайджана сохраняется на стабильном уровне - ЕБРР

БАКУ/Trend/ - Макроэкономика Азербайджана сохраняется на стабильном уровне, сообщает Trend со ссылкой на отчет банка.

По данным банка, на фоне растущего спроса на иностранную валюту Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) было продано местным банкам до октября 2020 года 6,2 миллиардов долларов США, сохранив стабильность валюты.

"Фактическая привязка валюты поддерживает низкую инфляцию - 2,6 процента в сентябре 2020 года. Низкое инфляционное давление позволило Центральному банку Азербайджана продолжить снижение ставки рефинансирования, которая в сентябре 2020 года снизилась на 100 базисных пунктов до 6,5 процентов. Однако положительное сальдо внешней и бюджетной политики становится отрицательным на фоне значительного снижения нефтяных доходов",- отметили в банке.

Согласно информации банка, антикризисное реагирование и дефицит бюджетного финансирования финансировались за счет резервов SOFAZ. Власти ответили пакетом мер экономической и социальной поддержки в размере 4,3 процента ВВП.

"Более высокие расходы и более низкие налоговые поступления, как ожидается, увеличат дефицит бюджета до 6,3 процентов ВВП. Однако страна предпочитает полагаться на суверенный фонд, а не на внешнее финансирование. В первом полугодии 2020 года совокупные активы SOFAZ и Центрального банка составили почти 50 миллиардов долларов США, что больше прогнозируемого ВВП страны",-отмечается в отчете.

ЕБРР является ведущим инвестором в Азербайджане и на данный момент инвестировал около 3,3 миллиардов евро в различные сектора: энергетику, инфраструктуру, банковское дело, промышленность и коммерцию.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей