...

ВВП Азербайджана в реальном выражении восстановится в 2021 г. - S&P Global Ratings

Финансы Материалы 19 ноября 2020 17:21 (UTC +04:00)
ВВП Азербайджана в реальном выражении восстановится в 2021 г. - S&P Global Ratings

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует, что баланс бюджета расширенного правительства Азербайджана будет исполнен с дефицитом в 6,5 процентов ВВП в текущем году, сообщает Trend со ссылкой на данные S&P Global Ratings.

По данным агентства, это связано с тем, что экономика Азербайджана была немного ослаблена влиянием пандемии COVID-19 и коллапса цен на нефть в 2020 году. Хотя в случае материализации рисков показатели могут оказаться хуже, S&P Global Ratings прогнозирует восстановление экономики Азербайджана на уровне 1,5 процента ВВП в 2021 году по сравнению со значительным профицитом в размере 11 процентов ВВП в 2019 году.

По сообщениям агентства, вслед за сокращением азербайджанской экономики в текущем году примерно на семь процентов, ВВП в реальном выражении восстановится в 2021 году.

Напомним, что S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне “BB+/B”. Прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Азербайджана упал со "стабильного" на "отрицательный", ввиду повышения рисков, связанных с военным конфликтом в Нагорном Карабахе. Прогноз отражает вероятность того, что сложившаяся ситуация может повлиять на перспективы макроэкономического роста Азербайджана и на доверие иностранных инвесторов.

Однако, прогноз по кредитному рейтингу может повыситься до "стабильного", если напряженность и затянувшаяся неопределенность в отношении вооруженного конфликта уменьшатся, предотвращая негативное влияние на бюджетные показатели, платежный баланс и перспективы роста.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей