...

В третьем квартале 2020 года наблюдается рост денежных агрегатов - Центробанк Азербайджана

Финансы Материалы 23 ноября 2020 16:55 (UTC +04:00)
В третьем квартале 2020 года наблюдается рост денежных агрегатов - Центробанк Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Динамика изменения денежных агрегатов по всем месяцам вплоть до начала октября 2020 года была переменной.

Как сообщает Trend в понедельник со ссылкой на обзор денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА), в связи с образованием профицита в государственном бюджете Азербайджана денежное предложение, в конце последнего месяца первого квартала значительно сократилось. Однако начиная со второго квартала 2020 года наблюдался постепенный рост денежных агрегатов и умеренная тенденция роста продолжалась все месяцы третьего квартала текущего года.

Согласно отчету, за минувшие девять месяцев денежная база в манатах выросла на 0,6 процентов и к концу периода составила 12,2 миллиардов манатов. Объем наличности в обращении (М0), являющейся структурным элементом денежной базы маната, в отчетном периоде увеличился на 5,2 процентов, а остаток корреспондентских счетов в манате снизился на 7,2 процентов.

Как указано в обзоре денежно-кредитной политики ЦБА, денежная масса в расширенном понимании (М3) за девять месяцев текущего года выросла на один процент, составив 18,4 миллиардов манатов.

Отметим, что монетарные показатели Центробанка Азербайджана на конец октября текущего года выглядят следующим образом: валютные резервы - 6,5 миллиардов долларов, а денежная база - 12,1 миллиардов манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей