...

ЕБРР предоставляет очередной кредит для сельскохозяйственного сектора Туркменистана

Финансы Материалы 11 декабря 2020 16:44 (UTC +04:00)
ЕБРР предоставляет очередной кредит для сельскохозяйственного сектора Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) внес свой вклад в рост производства томатов в Туркменистане, сообщает Trend со ссылкой на ЕБРР.

В частности, ЕБРР предоставил туркменскому производителю томатов Agromar кредит в размере 2,5 миллиона долларов на расширение производственных мощностей компании.

Согласно сообщению, Agromar планирует использовать кредит ЕБРР для расширения своей гидропонной теплицы, в частности, для строительства дополнительных теплиц площадью 5 гектаров с передовыми системами охлаждения.

Цель состоит в том, чтобы увеличить ежегодную производственную мощность с 1 500 тонн до трех тысяч тонн, причем большая часть продукции будет направлена на экспортные рынки.

"Agromar - это хорошо зарекомендовавший себя бренд на внутреннем рынке, а также в России, Казахстане и Кыргызстане”, - говорится в сообщении, также отмечается, что российский рынок томатов с годовым объемом продаж около 1 миллиарда долларов и долей импорта в 45 процентов представляет собой хорошую возможность для туркменского производителя.

Кредит предоставляется при поддержке программы ЕБРР «Центр трансфера технологий и финансов в области изменения климата», предназначенной для передачи технологий в области смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним и финансируемой Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

Отмечается, что с начала своей деятельности в Туркменистане ЕБРР инвестировал 293 миллиона евро в 80 проектов в широком спектре секторов.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и ЕБРР намерены активизировать сотрудничество в ряде сфер, включая реализацию проектов в областях энергетики, транспорта, развития малого и среднего бизнеса и других сферах.

Было подтверждено, что ЕБРР готов и далее оказывать содействие туркменской стороне согласно Страновой стратегии ЕБРР по Туркменистану на период 2019-2024 годов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей