...

Счетная палата Азербайджана заявила о целесообразности стратегии соотношения прямого госдолга к ВВП

Финансы Материалы 5 января 2021 20:01 (UTC +04:00)
Счетная палата Азербайджана заявила о целесообразности стратегии соотношения прямого госдолга к ВВП

БАКУ /Trend/ - Прогнозируемый показатель соотношения прямого государственного долга к ВВП за минувший 2020 год соответствовал цели, определенной стратегией Азербайджана.

Как сообщает во вторник Trend, об этом говорится в заключении Счетной палаты Азербайджана по государственному бюджету на 2021 год.

Согласно заявлению, доля государственного долга Азербайджана в отношении к ВВП в 2020 году составила 23,3 процента. Обеспечение устойчивости государственного долга с учетом потребностей экономики страны, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, определено в качестве приоритетной стратегической задачи. С этой целью в период с 2018 по 2025 годы ожидается снижение верхнего предела соотношения совокупного государственного долга к ВВП не более чем на 30 процентов, а к 2025 году - до 20 процентов.

Несмотря на то, что в данный момент верхний предел соотношения совокупного государственного долга к ВВП вырос на 0,6 процентных пункта по сравнению с 2019 годом, стратегия продолжает соответствовать поставленной цели.

Напомним, что ранее исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсал Гасымлы, говоря об экономических и социальных итогах 2020 года, заявил, что привлечение новых источников доходов в фискальную фазу увеличивает риски обслуживания государственного долга, хотя и снижает бюджетное бремя ненефтяного реального сектора. Если учесть, что соотношение государственного долга к ВВП в Азербайджане составляет 23,3 процента, то в соответствии с текущей ситуацией приоритет был выбран правильно.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей