...

Азербайджан позитивно смотрится в качестве суверенного эмитента – Газпромбанк

Финансы Материалы 7 апреля 2021 16:24 (UTC +04:00)
Азербайджан позитивно смотрится в качестве суверенного эмитента – Газпромбанк

БАКУ /Trend/ - Изменению международным рейтинговым агентством Moody’s прогноза по суверенному рейтингу Азербайджана со «стабильного» на «позитивный» способствовало повышение эффективности экономической политики, проводимой в Азербайджане.

Об этом в среду Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, это решение будет способствовать улучшению кредитного профиля эмитента в среднесрочной перспективе. В частности, это скажется на прогрессе в проведении макроэкономической и монетарной политики, что позволит усилить устойчивость экономики к внешним шокам, а также на эффективном использовании значительных фискальных буферов, снижающих риск ухудшения бюджетных показателей и долговой нагрузки.

Также представитель Газпромбанка заметила, что Азербайджан отличается самой высокой в СНГ обеспеченностью международными резервами, которые составляют на начало апреля не менее 50 миллиардов долларов и обеспечивают покрытие 58 месяцев импорта, низкой долговой нагрузкой, ожидаемым возвращением экономики страны к росту, который в 2021 году может составить 5,1 процента, сохранением макроэкономической стабильности и наличием достаточных ресурсов для поддержания стабильного курса маната в среднесрочной перспективе.

«Учитывая указанные факторы, Азербайджан позитивно смотрится в качестве суверенного эмитента», – подчеркнула Гульнара Хайдаршина.

Она подытожила, что позитивные рейтинговые действия Moody’s и перспективы возвращения суверенного рейтинга Азербайджана к уровню, сопоставимому с рейтинговой группой «ВВ+» агентств S&P и Fitch, благоприятны для еврооблигаций Азербайджана и создают потенциал для снижения их доходностей.

Напомним, что ранее агентство Moody’s подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Азербайджана на уровне «Ва2». Данный прогноз отражает оценку, что управление и, в частности, эффективность политики улучшаются, хотя и с низкой базы, что может повысить устойчивость кредитного профиля правительства.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей