...

Эффективный валютный курс Азербайджана вырос в I полугодии

Финансы Материалы 3 августа 2021 10:48 (UTC +04:00)
Эффективный валютный курс Азербайджана вырос в I полугодии

БАКУ /Trend/ - Номинальный эффективный валютный курс (NEER), взвешенный в ненефтяной торговле в течение первого полугодия, вырос на 1,7 процента с начала года, а реальный эффективный валютный курс (REER) – на один процент.

Об этом сообщили во вторник Trend в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

Было отмечено, что подорожание номинального эффективного валютного курса связано с падением курсов валют стран – основных торговых партнеров Азербайджана по отношению к манату.

По данным ЦБА, за первые шесть месяцев текущего года денежная масса в манатном выражении (М2) увеличилась на 5,8 процента и составила 21,48 миллиарда манатов.

Внешние обязательства банковского сектора страны сократились на 27,6 миллиона манатов и составили примерно 1,14 миллиарда манатов.

"Отмеченное изменение в структуре внешних обязательств связано с уменьшением корреспондентских счетов "Лоро" банков-нерезидентов", - сказали в ЦБА.

Как отметил ранее гендиректор Центробанка Тогрул Алиев, суммарная прибыль банковского сектора Азербайджана в первом полугодии составила порядка 366 миллионов манатов, а из 26 функционирующих в стране банков четыре завершили второй квартал с убытком. Чистая прибыль остальных 22 банков составила 372 миллиона манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей