...

РЕПО-операции на Бакинской бирже составили около 40% всех сделок по ценным бумагам

Финансы Материалы 9 августа 2021 12:53 (UTC +04:00)
РЕПО-операции на Бакинской бирже составили около 40% всех сделок по ценным бумагам

БАКУ /Trend/ - Совокупный объем РЕПО-операций по ценным бумагам на Бакинской фондовой бирже с начала года по начало августа 2021 года достиг 3,73 миллиарда манатов, что составляет 39,4 процента от всех операций по ценным бумагам.

Как сообщили в понедельник Trend на Бакинской фондовой бирже (БФБ), показатель операций РЕПО на рынке капитала за отчетный период более чем в 4,3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, и их число в общей сложности составляет 2274.

«Основная часть РЕПО-операций проводилась по государственным облигациям, их сумма превысила 3,5 миллиарда манатов по 2223 сделкам», – сказали на бирже.

Было отмечено, что данный показатель также демонстрирует многократный (в 4,4 раза) рост в годовом выражении.

Еще 40 сделок по РЕПО-операциям на сумму 191 миллион манатов были проведены по ценным бумагам Центрального банка Азербайджана. 11 сделок по РЕПО-операциям на сумму 3,6 миллиона манатов за семь месяцев пришлись на корпоративные ценные бумаги.

В целях обеспечения устойчивого развития Бакинской биржи на основании решения внеочередного собрания акционеров номинальная стоимость акций БФБ была повышена с 200 до 800 манатов за счет нераспределенной прибыли, а уставный капитал биржи вырос с 1,26 миллиона манатов до пяти миллионов манатов.

Напомним, что капитализация БФБ на последний торговый день июля 2021 года составила 4,303 миллиарда манатов, увеличившись с начала года на 11 процентов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей