...

Уровень капитала в банковском секторе Азербайджана устойчив – Moody's (Эксклюзив)

Финансы Материалы 20 августа 2021 15:09 (UTC +04:00)
Уровень капитала в банковском секторе Азербайджана устойчив – Moody's (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Уровень капитала банковского сектора Азербайджана выглядит устойчивым, частично из-за сокращения доли заемных средств, которое наблюдалось в прошлом году.

Об этом в пятницу Trend сообщили в международном рейтинговом агентстве Moody's.

По данным агентства, этот фактор обеспечит надежный буфер для банков не только в плане покрытия любых ожидаемых кредитных убытков, но и для начала роста их балансов по мере восстановления экономики.

«С другой стороны, реструктуризация кредитов, вызванная коронавирусной пандемией (COVID-19), в течение некоторого времени будет продолжать оказывать негативное давление на показатели качества активов азербайджанских банков и, следовательно, на их прибыльность», – заметили в Moody's.

Также было отмечено, что средневзвешенный рейтинг банковских депозитов, присвоенный Moody's азербайджанским банкам, составляет B1, что ниже того же показателя для Казахстана, но выше рейтинга Турции. Три банка (Международный банк Азербайджана, Kapital Bank и Xalq Bank) из пяти с присвоенным рейтингом получают государственную поддержку, в то время как без поддержки повышение средневзвешенной базовой оценки кредитоспособности, которая является показателем самостоятельной финансовой устойчивости банков с рейтингом, составляет B2 – на одну ступень ниже, чем рейтинги депозитов.

«Депозитные рейтинги всех рассмотренных банков отражают ожидания Moody’s о том, что улучшение операционной среды в Азербайджане для банков и их заемщиков со временем приведет к укреплению их основных финансовых показателей», – добавили в рейтинговом агентстве.

Напомним, что ранее Moody’s отмечало, что реальный рост ВВП Азербайджана в 2021 году составит 3,5 процента, и он будет подкреплен ослаблением связанных с коронавирусом ограничений, а также увеличением добычи нефти и газа. Ожидается, что в ближайшие два-три года рост экономики Азербайджана составит в среднем около трех процентов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей