...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 19 февраля 2022 10:33 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе в Баку состоялась церемония подписания грантового соглашения между ЕС и Всемирным банком (ВБ) для правительства Азербайджана.

Срок действия соглашения составляет три года, а стоимость - 5,25 миллиона долларов.

Документ направлен на техническую поддержку правительства Азербайджана в соответствии с его стратегическими приоритетами.

Соглашение охватит такие сектора, как изменение климата, борьба с пандемией, защита окружающей среды и некоторые другие.

На этой неделе также сообщалось, что общий капитал банков Азербайджана на конец 2021 года составил 18,5 миллиарда манатов, увеличившись более чем на 20 процентов по сравнению с 2020 годом.

Депозитный портфель азербайджанских банков вырос на девять процентов - до 30 миллионов манатов. Азербайджанские банки в прошлом году инвестировали в различные сферы 25 процентов своих средств.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что азербайджанская платежная система E-PUL планирует переход в сферу эмиссии банковских карт и кредитования.

В 2021 году аудитория E-PUL выросла на 27 процентов и превысила 500 тысяч человек. В этот период в компании полностью обновили мобильное приложение, благодаря чему смогли разработать новые услуги.

E-PUL также планирует начать выпуск собственной цифровой карты.

Основная доля транзакций в рамках сервисов компании пришлась на такие города, как Баку, Сумгайыт, Гянджа и Лянкяран.

(Автор: Назрин Исрафилова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей