...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 23 апреля 2022 12:04 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что Международная финансовая корпорация (IFC) с 1995 года инвестировала в Азербайджан около 500 миллионов долларов, в том числе 73 миллиона долларов - за счет мобилизации ресурсов.

Данные средства были направлены на финансирование проектов в разных секторах, включая финансовые услуги, инфраструктурные проекты и производство.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что IFC совместно со Всемирным банком работает над диагностикой частного сектора в Азербайджане.

Диагностика представляет собой исследование, направленное на определение политики, которая будет способствовать развитию частного сектора.

Также на этой неделе сообщалось, что IFC будет сотрудничать с правительством Азербайджана над развитием устойчивого финансового сектора.

Кроме того, Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал прогноз по профициту платежного баланса Азербайджана до 2023 года. Отмечалось, что профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в 2022 году прогнозируется на уровне 37,2 процента ВВП.

Согласно прогнозу МВФ, рост положительного сальдо платежного баланса Азербайджана в 2023 году замедлится. Ожидается, что в 2023 году этот показатель составит 27,8 процента.

Также на этой неделе сообщалось, что МФВ улучшил прогноз роста экономики Азербайджана до 2023 года. Отмечалось, что рост экономики Азербайджана в 2022 году прогнозируется на уровне 2,8 процента, а номинальный объем ВВП – на уровне 54,73 миллиарда долларов.

Согласно прогнозу МВФ, рост экономики Азербайджана в 2023 году составит 2,6 процента, а номинальный объем ВВП – 55,98 миллиарда долларов.

МВФ также ожидает, что по итогам 2022 года инфляция в Азербайджане составит 12,3 процента.

Согласно прогнозу МВФ, среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2023 году ожидается на уровне 8,7 процента.

Также на этой неделе сообщалось, что продовольственная инфляция в марте 2022 года достигла максимума за всю историю Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

По данным FAO, продовольственная инфляция в марте 2022 года составила в среднем 159,3 процента.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что российский Газпромбанк полагает, что фискальная политика Азербайджана в 2022 году останется стимулирующей, несмотря на запланированное сокращение дефицита бюджета до 3,5 процента ВВП.

Тэги:
Лента

Лента новостей