...

Нацбанк Казахстана прокомментировал состояние валютного рынка на фоне санкций против РФ

Финансы Материалы 24 мая 2022 19:03 (UTC +04:00)
Нацбанк Казахстана прокомментировал состояние валютного рынка на фоне санкций против РФ
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Со времени введения санкций в отношении Российской Федерации на казахстанском валютном рынке наблюдалась высокая волатильность ввиду изменения риск-сентимента участников торгов, сообщили во вторник Trend в Национальном банке Казахстана.

Как отметили в банке, на фоне усиления волатильности на глобальных финансовых рынках и в целях недопущения дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке в отдельные дни торги на биржевой площадке KASE проходили в форме франкфуртского аукциона.

«В Казахстане также наблюдался повышенный спрос на иностранную валюту. В марте текущего года наблюдался дефицит наличной иностранной валюты, вызванный разрывом логистических цепочек. Национальный банк для удовлетворения ажиотажного спроса на наличную иностранную валюту осуществлял ввоз наличной иностранной валюты из-за рубежа», - отметили в банке.

Так, подчеркнули в банке, чтобы минимизировать риски в отношении финансовой стабильности и снизить давление спекулятивного спроса, обеспечить контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты, указом Президента Республики Казахстан введены ограничения на вывоз из Казахстана наличной иностранной валюты и денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США (по курсу НБК на дату вывоза).

«В результате предпринятых мер ситуация на валютном рынке была стабилизирована. Текущие котировки отражают баланс спроса и предложения. Национальный банк в режиме реального времени отслеживает официальные заявления правительств других государств, центральных банков и финансовых организаций и оценивает степень влияния новых санкций на финансовую систему Казахстана. Национальный банк Казахстана намерен обеспечивать сбалансированность на валютном рынке и поддерживать доверие к тенге как со стороны внутренних, так и внешних участников рынка», - отметили в банке.

В банке подчеркнули, что в исключительных случаях в целях сглаживания волатильности рынка Национальный банк может проводить разовые (единичные) операции на внутреннем валютном рынке для сглаживания резких колебаний обменного курса, восстановления доверия к рынку и механизмам определения цен.

Тэги:
Лента

Лента новостей