...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 17 сентября 2022 19:04 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение оставить учетную ставку без изменений - на уровне 7,75 процента.

Верхний предел процентного коридора остался на уровне 9,25 процента, нижний предел – 4 процента.

Кроме того, по прогнозам ЦБА, в 2023 году также ожидается профицит счета текущих операций.

Также на этой неделе сообщалось о том, что министерство финансов Азербайджана представило в Кабинет министров страны проект госбюджета на 2023 год.

ЦБА также ожидает повышения финансовой инклюзивности Азербайджана в рамках стратегии развития финансового сектора до 2026 года.

На этой неделе сообщалось, что председатель ЦБА Талех Кязымов и президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо обменялись мнениями по поводу новых направлений сотрудничества сторон.

В рамках встречи были обсуждены перспективы расширения сотрудничества между ЦБА и ЕБРР.

На этой неделе отмечалось, что министр финансов Азербайджана Самир Шарифов обсудил с главным экономистом Азиатского банка развития (АБР) Альбертом Парком текущее состояние и будущие направления сотрудничества между Азербайджаном и АБР.

Были обсуждены основные направления стратегии партнерства между Азербайджаном и АБР, стратегия сотрудничества на 2024-2028 годы.

Кроме того, на этой неделе премьер-министр Азербайджана Али Асадов обсудил с вице-президентом АБР Шиксином Ченом состояние реализации совместных проектов банка со страной, основные приоритеты Стратегии партнерства АБР по Азербайджану, охватывающей 2024-2028 годы, и будущие направления сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей