...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 15 октября 2022 17:13 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе сообщалось о том, что делегация Центрального банка Азербайджана (ЦБА) примет участие в ежегодных собраниях Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ).

Кроме того, отмечалось, что МВФ ожидает увеличения профицита счета текущих операций платежного баланса Азербайджана.

Согласно прогнозу, профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в 2022 году составит 31,7 процента от ВВП, а в 2023 году прогнозируется на уровне 31,4 процента ВВП.

Что касается прогноза на 2027 год, то профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана прогнозируется на уровне 9,6 процента.

Кроме того, МВФ обновил прогноз по росту ВВП Азербайджана.

Рост ВВП Азербайджана ожидается на уровне 3,7 процента в 2022 году, в 2023 году составит 2,5 процента, а на 2027 год рост ВВП Азербайджана также прогнозируется на уровне 2,5 процента.

Согласно прогнозу МВФ, среднегодовой уровень инфляции в Азербайджане в 2023 году понизится до 9 процентов.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что, согласно прогнозу S&P Global Ratings, рост ВВП Азербайджана с 2023 по 2025 годы составит в среднем около 1,5 процента

Рейтинговое агентство также отмечало, что банковская отрасль Азербайджана демонстрирует признаки восстановления после длительной коррекции, которая поддерживается благоприятными ценами на сырьевые товары, стимулирующими активный спрос на кредиты, наряду со значительным улучшением качества активов.

По данным агентства, банковский сектор Азербайджана за последние годы продемонстрировал лучшую устойчивость к макроэкономическим вызовам, при этом стоимость кредитов и проблемные кредиты в системе остаются значительно ниже предыдущих ожиданий.

Согласно прогнозу агентства, кредитные потери в 2022-2023 годах останутся в пределах 0,5-1 процента от средних кредитных портфелей.

На этой неделе также говорилось о цели концепции "зеленых" финансов в Азербайджане.

Так, цель концепции «зеленых» финансов - повысить уровень финансовых потоков из государственного, частного и некоммерческого секторов в реализацию приоритетов устойчивого развития, в такие сферы, как банковское дело, микрокредитование, страхование и инвестиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей