...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 19 ноября 2022 21:12 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Талех Кязымов на пленарном заседании парламента во время обсуждения госбюджета на 2023 год отметил, что за десять месяцев года курс маната вырос на 9,2 процента.

Он подчеркнул, что Центральный банк будет стараться поддерживать стабильный курс и в следующем году, и сделает все возможное для обеспечения этой стабильности.

Отметим, что на этой неделе состоялось обсуждение перспектив сотрудничества между ЦБА и Всемирным банком (ВБ).

Помимо этого, сотрудничество между Азербайджаном и ВБ было обсуждено в рамках встречи министра экономики Микаила Джаббарова с главой представительства банка в стране Сарой Майкл.

На этой неделе сообщалось, что в начале 2023 года в Азербайджане планируется выпуск «зеленых» облигаций.

Кроме того, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поделилось прогнозом по росту банковского кредитования в Азербайджане.

Согласно прогнозу, рост банковского кредитования ожидается на уровне 15 процентов в 2022 году.

Агентство также прогнозирует среднюю по сектору доходность банковских активов (RoAA) на уровне 1,5 процента в этом году и 1,2 процента - в 2023 году.

Помимо этого, S&P Global Ratings повысило прогноз по среднегодовой инфляции в Азербайджане на 2022 год до 13,5 процента.

В течение 2023-2025 годов, как ожидает агентство, экономический рост составит в среднем 1,5 процента, поскольку новые газовые мощности лишь частично компенсируют постепенный спад в нефтяном секторе.

Тэги:
Лента

Лента новостей