БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) продал на валютных аукционах в сентябре 2023 года 164,5 миллиона долларов США, что на 75,19 процента, или на 70,6 миллиона долларов больше, чем в августе (93,9 миллиона долларов), сообщает во вторник Trend.
Согласно информации SOFAZ, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года продажи валюты сократились на 68,65 процента, или 300,8 миллиона долларов. В сентябре прошлого года Госнефтефонд реализовал 465,3 миллиона долларов на валютных аукционах.
Отметим, что SOFAZ был создан в 1999 году и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.
Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем.
Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.
Официальный курс на 3 октября составляет 1,7 AZN/1 USD.