...

ITU поможет Азербайджану с запуском спутника

ИКТ Материалы 16 августа 2008 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 16 августа /корр. Trend С.Бабаева/ Международный союз Электросвязи (МСЭ) поможет Азербайджану в запуске собственного спутника связи AzerSat, сказал на встрече с министром связи и информационных технологий Али Аббасовым директор Бюро радиосвязи МСЭ Валерий Тимофеев в ходе визита министра в Женеву, сообщает Минсвязи.

Тимофеев сообщил, что по распоряжению главы МСЭ Хамадуна Туре Азербайджану будет оказана необходимая помощь, и стране в кратчайшие сроки будут выделены нужные геостационарные точки.

В Минсвязи Азербайджана отмечают, что при заключении контрактов на изготовление и запуск собственного спутника связи осенью, его запуск может быть возможен в 2010 году.

В госведомстве считают, что реализация проекта национального спутника, в первую очередь, устранит зависимость страны от других спутников, откроет широкие возможности теле- и радиовещания, предоставления недорогих, качественных и безопасных телекоммуникационных, информационных и мультимедийных, а также высокоскоростных Интернет-услуг, в том числе и в нагорных территориях Азербайджана. Азербайджан превратится в экспортера спутниковых услуг.

Стоимость проекта AzerSat оценивается в $80-100 млн. Предположительно, в зону охвата спутника войдет Европа и часть Азии - Казахстан, Туркменистан, Иран. Эксплуатационный срок AzerSat предусматривается на 20 лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@

Лента

Лента новостей