...

Банковский сектор проявляет интерес к национальным стандартам информационной безопасности

ИКТ Материалы 21 июля 2009 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Банковский сектор Азербайджана проявляет интерес к национальным стандартам IT безопасности, сообщил во вторник Trend глава пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы.

По его словам, несмотря на то, что пока официального обращения по регистрации стандартов не поступало, очевидным является то, что создание безопасных информационных технологий, обрабатывающих конфиденциальную информацию, становится исключительно важным для экономико-финансовой жизни.

Как отметил Талыблы, национальные стандарты IT безопасности AZS 356.2-2009 и AZS 356.3-2009 были зарегистрированы 18 мая и вступили в силу с 1 июня. Стандарт AZS 356.1-2009, разработанный на основании стандарта ISO/IEC 15408-1:2005, применяется с 20 апреля. Этот стандарт обеспечивает применения методов и технологий информационной безопасности, а также критерии оценки IT безопасности. В стандарт входит информационная безопасность, защита прав интеллектуальной собственности, предотвращение угроз информационной безопасности.

Применение в Азербайджане гармонизированного стандарта ISO 15408 ("Common Criteria"), отражающего новейшие мировые достижения оценки информационной безопасности, позволит приобщить IT к современным международным требованиям по информационной безопасности, что упростит применение зарубежной продукции и экспорт собственной. Стандарт также создаст основу для качественной оценки информационных рисков, необходимую при страховании автоматизированных систем и снизит общие расходы на поддержание режима информационной безопасности за счет унификации методов, мер и средств защиты информации.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей