...

Проверка IMEI кода станет обязательной процедурой при покупке мобильного телефона в Азербайджане

ИКТ Материалы 27 января 2010 14:34 (UTC +04:00)
В ближайшее время в Азербайджане предполагается создание единой базы данных IMEI кодов (уникальный код мобильного телефона, который присваивается заводом-изготовителем) и системы проверки кода приобретенного телефона.
Проверка IMEI кода станет обязательной процедурой при покупке мобильного телефона в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend Г. Велиев/

В ближайшее время в Азербайджане предполагается создание единой базы данных IMEI кодов (уникальный код мобильного телефона, который присваивается заводом-изготовителем) и системы проверки кода приобретенного телефона.

Новый порядок возлагает на соответствующие структуры обязанность по внесению в обобщающий реестр IMEI кодов телефонов, ввезенных на территорию Азербайджана легально. Соответственно в будущем реализация телефонов, IMEI которых в базе отсутствует, будет запрещена.

Запуск системы в опытную эксплуатацию может занять несколько месяцев, так как для этого требуется соответствующее оборудование и программное обеспечение помимо того, которое сегодня уже имеется. Вся информация будет поступать в головной центр, который будет создан в одном из государственных ведомств.

На начальном этапе в базе данных будут регистрироваться GSM телефоны, а в дальнейшем будет рассмотрена возможность регистрации CDMA аппаратов. Наряду с этим станет возможным проверить через интернет и SMS наличие ІМЕІ кода в так называемом "белом списке".

После формирования базы данных, проверка IMEI кода в базе станет обязательной процедурой при покупке мобильного телефона. Кроме того, реализация проекта позволит получить подробную информацию о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции).

Ситуация с нелегальным ввозом мобильных телефонов во всем мире давно приняла серьезные масштабы. Министерство связи и информационных технологий Азербайджана разработало механизм, направленный на недопущение на рынок мобильных телефонов, ввезенных контрабандным путем.

С помощью нового порядка в Азербайджане будут бороться сразу с несколькими проблемами. Первая - воровство. Когда система заработает, воровать мобильные телефоны будет просто невыгодно. Достаточно справки из полиции, чтобы оператор за минуты полностью отключил телефон от услуги, и пользоваться им будет просто невозможно. Будет сформирован список ІМЕІ кодов похищенных или утерянных телефонов.

Вторая проблема - нелегальный импорт. В базу попадут все коды перевезенных через границу мобильных телефонов. При покупке телефона нужно будет сверить его IMEI с реестром. Для проверки ІМЕІ кодов доступ к обобщенной базе данных будет осуществляться с помощью SMS-сообщений на короткий номер любого мобильного оператора, либо посредством интернета, где информация будет общедоступна.

После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, будет подключено аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

Вероятность отключения абонентов, купивших мобильный телефон до введения нового порядка, минимальна, так как все аппараты, находящиеся в этот период в сети, автоматически (без каких-либо дополнительных заявлений от их владельцев) будут внесены в базу, и будут признаны легальными.

На сегодня реализована значительная часть работ по созданию базы данных. В проект вовлечены все операторы сотовой связи и соответствующие государственные ведомства.

Регулятором проекта выступает министерство связи и информационных технологий. Контроль и регистрация ввозимых в страну мобильных телефонов осуществляется как со стороны Государственного таможенного комитета, так и при подключении к сети оператора.

Сегодня в международном аэропорту имени Гейдара Алиева предоставляется возможность добровольной регистрации IMEI-кода телефона при ввозе ее в страну.

Немаловажным вопросом, который также сегодня обсуждается и который сегодня не до конца урегулирован, это ввоз телефонов, приобретенных за рубежом для частного пользования. В Турции, к примеру, владельцы должны сами осуществлять регистрацию и оплатить пошлину. Для упрощения этой процедуры введена система SMS оплаты пошлины. Аналогичный вариант предусматривается также внедрить и в Азербайджане.

Тем не менее, говорить о том, что новый порядок полностью искоренит контрабанду и кражу мобильных телефонов невозможно. Многие "контрафактники" сегодня применяют метод клонирования IMEI кодов путем "перепрошивки" аппарата. При этом этот процесс незатратный и недолгий.

В Азербайджане уже думают над тем, как предотвратить появление IMEI-клонов и надеются воспользоваться опытом других стран, где этот нежелательный фактор устранен. Сегодня эта проблема частично решена в Турции, где применяется метод присоединения IMEI кода к конкретному номеру, что не позволяет телефону с аналогичным IMEI кодом работать в сети.

В отличие от Турции, Великобритания прибегла к более радикальным мерам, предусматривающим возложение уголовной ответственности за клонирование IMEI кода сроком до пяти лет лишения свободы и с наложением штрафа, размер которого не ограничен.

Производители мобильных телефонов также принимают меры по борьбе с клонированием IMEI кодов, записывая его в память телефона, которая не может быть перепрограммирована, шифруя его значение, распределяя части IMEI по нескольким микросхемам.

На случай хищения отдельные элитные телефоны имеют индивидуальные зарядные устройства, которые невозможно заменить, в связи с чем украденный телефон просто невозможно "зарядить".

На сегодня проект создания единой базы данных IMEI кодов получил одобрение Кабинета министров Азербайджана. Правительство уже дало поручение ряду министерств и ведомств подготовить скоординированный план, который станет основой для реализации проекта. Также сегодня нашли свое решение вопросы законодательного характера, которые в ближайшее время вступят в очередную фазу реализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей