...

Четыре компании-владельца ракетоносителей представили свои предложения по выводу азербайджанского спутника Azerspace на орбиту

ИКТ Материалы 18 августа 2010 17:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана ведет работы по оценке предложений компаний-владельцев ракетоносителей для вывода на орбиту азербайджанского телекоммуникационного спутника Azercpace, сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов в интервью, опубликованном на официальном интернет- ресурсе правящей партии "Ени Азербайджан".

По словам Аббасова, в министерство уже представлены предложения таких всемирно известных компаний, как ILS, Arianespace, SpaceX и "Укроборонсервис".

Для вывода на орбиту национального спутника Azerspace со стороны ITU выделены позиции 23.2, и 95,9 градусов восточной долготы.

ITU представила Азербайджану список стран, чьи спутники будут также располагаться на вышеперечисленных позициях. Наиболее приоритетным вопросом является согласование вопросов по позициям 43.2, 58.5 и 95.9 градусов восточной долготы. Основной целью координации является заблаговременное решение вопросов, для того чтобы в будущем не возникало проблем у абонентов.

На сегодня министерством уже подписаны контракты на аренду орбитальной позиции и производство самого спутника. Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция, на котором будет размещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Спутник Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи. Спутник будет оснащен 24 транспондерами C диапазона (частотной полосой 4 - 6 GHz) и 12 транспондерами Ku - диапазона (частотной полосой 11-13 GHz). Спутник будет размещен в орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 20 лет.

В зону обслуживания Azerspace войдут страны Европы, Центральной Азии и Африки.

Объем капиталовложений Азербайджана на реализацию проекта, по подсчетам министерства, составит 319 миллионов манатов, из которых 127 миллионов составят расходы на эксплуатацию спутника. Проект окупит вложенные инвестиции после шести лет эксплуатации.

Доход, полученный от проекта запуска национального телекоммуникационного спутника Azerspace, составит 495 миллионов манатов, прибыль - 176 миллионов манатов.

Полученный доход будет направлен на технологическое развитие страны.

Как сказал ранее министр связи и информационных технологий Али Аббасов, запуск спутника Azerspace ожидается в июле-августе 2012 года, после чего планируется реализация проекта по запуску очередного, а в дальнейшем и нескольких спутников.

Тэги:
Лента

Лента новостей