...

Оператор почтовой связи Азербайджана приостановил пересылку наземных почтовых отправлений в Нахчыван через Иран

ИКТ Материалы 30 августа 2010 12:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Оператор почтовой связи Азербайджана приостановил пересылку наземных почтовых отправлений в Нахчыванскую автономную республику (НАР) через территорию Ирана, сказал Trend заведующий отделом по почтовой связи министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, нынешний процесс, связанный с доставкой почтовых оправлений в НАР через территорию Ирана, нельзя назвать удовлетворительным как с точки зрения времени, так и стоимости доставки.

"Азербайджан осуществил ряд почтовых отправлений в Нахчыван через территорию Ирана, но существуют определенные трудности с иранской стороны в оказании услуг по доставке почтовых отправлений. Для положительного решения этого вопроса, а именно внедрения упрощенной процедуры почтовых перевозок, мы неоднократно встречались с представителями Ирана. Тем не менее этот вопрос все еще остается на повестке дня, так как существует ряд вопросов, которые не нашли своего решения. Азербайджанская сторона приостановила наземную отправку почтовых отправлений и сегодня почтовая доставка в НАР осуществляется воздушным путем", - сказал Новрузов.

Заведующий отделом по почтовой связи министерства считает, что оказание услуг по доставке почтовых отправлений в НАР через территорию Ирана будет финансово оправдано в том случае, если вопрос внедрения упрощенной процедуры будет решен.

Не менее важным моментом в доставке почтовых отправлений в НАР через территорию Ирана является ее реальная потребность, которую за исключением праздничных дней нельзя назвать пиковой.

Вопросы сотрудничества в области почтовой связи Азербайджана с Ираном были обсуждены в ходе визита в декабре прошлого года в Азербайджан представителей оператора почтовой связи Ирана.

Сотрудничество с Ираном в области почтовой связи осуществляется в рамках подписанного меморандума между министерством связи и информационных технологий Азербайджана и министерства информации и связи Ирана 10 марта 2009 года.

В соответствии с подписанным документом и реализацией мер, предусмотренных меморандумом, планируется регулярное проведение двусторонних встреч.

Тэги:
Лента

Лента новостей