...

Минсвязи Азербайджана примет участие в рассмотрении экономических аспектов перехода на цифровое вещание

ИКТ Материалы 11 сентября 2010 11:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий примет участие в рассмотрении экономических аспектов перехода на цифровое вещание в странах - участниках регионального содружества связи (РСС), сказали Trend в министерстве.

Вопрос будет рассмотрен в ходе 26-го заседания комиссии РСС по экономике связи, которая пройдет 14-15 сентября в Украине.

В рамках заседания докладчики представят подробности цифрового телевидения, основанного на стандарте DVB-T2, который разработан для удобства вещателей в связи с отключением в ближайшем будущем трансляций аналогового сигнала.

Второе поколение наземной цифровой телерадиовещательной системы DVB-T2 может быть применен для фиксированного и мобильного приема, а его полезная нагрузка на 30-50 процентов больше в сравнении с предыдущей версией (DVB-T) в аналогичных условиях. Разработчики обещают высокую совместимость этого стандарта с потребительскими декодерами.

Участники заседания обменяются также опытом и практикой оплаты использования радиочастотного спектра. Сегодня в трех регионах мира действуют разные телерадиочастоты и применяются разные технологии радиосвязи и вещания. Азербайджан относится к Европейскому региону, что диктует необходимость выбора европейских радиотехнологий, так как другой выбор может привести к неэффективному использованию радиочастотного спектра в приграничных районах.

В Азербайджане стандарт цифрового телевидения уже находится в опытной эксплуатации на территории Баку и Абшеронского полуострова.

Для цифрового телевещания задействован метровый диапазон 174 - 230 MHz и охватывает 6-12 каналы. Трансляция осуществляется в стандарте MPEG-4, который позволяет транслировать по одному каналу 10 программ. А до конца года количество телеканалов цифрового формата в Баку и на Абшеронском полуострове будет увеличено до 20 единиц. За указанный период цифровым телевидением будут охвачены также территории Лерикского, Ширванского и Гянджинского районов и на региональном уровне будет сдан один социальный пакет, состоящий из 10 телеканалов.

В целом к концу года, по прогнозам производственного объединения Телерадио, 50 процентов территории республики будет охвачено цифровым стандартом телевещания, а полный переход на стандарт цифрового вещания в Азербайджане предусматривается в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей