...

Туркменистан продолжит внедрение передового опыта в телекоммуникациях - президент

ИКТ Материалы 2 марта 2012 12:09 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в числе перспективных направлений развития сферы связи и коммуникаций назвал дальнейшее расширение сотовой телефонной связи, налаживание беспроводного и широкополосного интернета, оптико-волоконной и магистральной систем связи, пишут в пятницу местные СМИ.

Об этом глава государства, как сообщает газета "Нейтральный Туркменистан", заявил во время встречи с турецкими бизнесменами в Стамбуле, состоявшейся накануне в рамках совместного бизнес-форума.

"Туркменистан и в дальнейшем нацелен на изучение и внедрение передового мирового опыта в этой сфере", - сказал Бердымухамедов, пригласив заинтересованных в совместной работе турецких специалистов принять участие в реализации взаимовыгодных проектов в области высоких технологий.

По его словам, в этой сфере уже реализованы масштабные проекты, связанные с внедрением коммуникационных технологий, в том числе интернета, созданием современных телевизионных и радиоканалов.

Сфера связи и телекоммуникаций - одна из наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей экономики Туркменистана. У минсвязи страны сложились партнерские отношения с такими компаниями, как Sony, JVC, Siemens-Nokia, Shell & Wilcox, Tandberg, Rhode & Schwarz, NEC, "Евразия Транс Лимитед", российская "Прима Телеком" и другими.

Ранее сообщалось, что государственная компания электросвязи "Туркментелеком" изучает предложения Cisco, Alcatel, Juniper и других фирм по внедрению ТВ высокого качества и широкополосного доступа в интернет.

Туркменистан планирует с помощью французской Thales Alenia Space запустить свой первый национальный искусственный спутник в августе 2014 года.

Thales будет также оказывать содействие круглосуточному управлению спутником в течение 15 лет, и готовить квалифицированных специалистов.
Это первый в регионе спутник, который будет запущен Туркменистаном и позволит совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и других приложений (интернет, мобильная связь).

Тэги:
Лента

Лента новостей