...

До конца года в Азербайджане появится система регистрации мобильных телефонов - замминистра

ИКТ Материалы 9 октября 2012 12:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Система регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов в Азербайджане будет запущена в декабре, сказал во вторник журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По его словам, внедрение системы регистрации кодов является важным компонентом в предотвращении нелегального импорта в страну мобильных телефонов, которые создают проблемы как для операторов мобильной связи, так и для пользователей, ввиду их несоотвествия стандартам.

В настоящее время, согласно решению Кабинета министров, регистрационный центр уже создан и предприняты необходимые шаги со стороны операторов, сказал Мамедов.

Работы над созданием системы регистрации IMEI-кодов в Азербайджане ведутся около трех лет. Проект получил одобрение Кабинета министров республики в начале года. В проект вовлечены GSM-операторы и государственные ведомства республики.

Доступ к обобщенной базе данных для проверки ІМЕІ-кодов будет осуществляться либо посредством SMS-сообщений на короткий номер любого мобильного оператора, либо через интернет-ресурс, где будет доступна информация.

База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Новый порядок позволит бороться с кражей и нелегальным импортом телефонов в Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей