...

Азербайджан готовится к утилизации е-отходов

ИКТ Материалы 8 октября 2014 19:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) готовит предложения по вопросу утилизации электронных отходов, сказали Trend в среду в НАНА.

Вопрос утилизации будет вынесен на обсуждение Академии наук, а в последующем не исключено, что данная инициатива будет предложена правительству.

"Тема бытовых электронных отходов будет затронута на конференции по электронному правительству, которая пройдет в начале декабря", - сказали в ИИТ.

Как сказали ранее в ИИТ, Академия наук планирует разработать рамочную концепцию для решения проблем утилизации высокотехнологичных отходов. Речь идет о формировании концепции управления е-отходами и о внесении соответствующих изменений в законодательство.

Главной проблемой в решении вопроса утилизации, как сказали ранее в ИИТ, является ответственность общества, чтобы каждый имел представление о том, какую угрозу здоровью и окружающей среде представляют е-отходы.

Электронные отходы содержат материалы, вредные как для здоровья человека, так и окружающей среды. Высокотехнологичные отходы (полупроводники, резисторы, предохранители, блоки питания, соединительные кабели, обычные батареи и др.) содержат кадмий, ртуть, хром, бром, никель, литий и др., которые, разлагаясь, выделяют опасные для здоровья и окружающей среды канцерогены и химические элементы.

Проблема е-отходов носит глобальный характер, в связи с чем она включена ООН в число самых важных.

Согласно ранее опубликованному докладу ООН, количество е-отходов в мире к 2017 году увеличится на 33 процента. Вес ежегодно выбрасываемых электронных товаров к 2017 году увеличится до 65,4 миллиона тонн. Наибольший рост придется на развивающиеся страны.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей