...

IT-компании Азербайджана получат таможенные льготы

ИКТ Материалы 11 ноября 2014 17:45 (UTC +04:00)
Резиденты Парка высоких технологий (Технопарк) министерства связи и высоких технологий Азербайджана получат таможенные льготы на импорт комплектующих для развертывания производства высокотехнологичной продукции

БАКУ /Trend/ - Резиденты Парка высоких технологий (Технопарк) министерства связи и высоких технологий Азербайджана получат таможенные льготы на импорт комплектующих для развертывания производства высокотехнологичной продукции.

Об этом сообщил Trend заместитель генерального директора ООО "Парк высоких технологий" Джаббар Мусаев.

По его словам, в настоящее время предметом обсуждений является содействие Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана в этом вопросе.

"Безусловно, у каждой госструктуры есть свои принципы работы, и их деятельность служит одной цели - развитию страны. Учитывая важную роль Технопарка в развитии экономики Азербайджана, ГТК рассматривает данный вопрос в положительном свете. Тем не менее, необходимо найти компромиссный вариант, который бы устраивал все стороны", - сказал он.

Мусаев не исключил, что по ряду аспектов будут предоставлены максимальные льготы, и переговоры, проводимые с ГТК в этой связи, можно считать успешными, так как существует понятие важности и необходимости данного вопроса. И при этом необходимо исходить из экономической эффективности и для развития страны в целом, и сектора ИКТ в частности.

Ранее министерству связи и высоких технологий Азербайджана были выданы акт на отвод земельного участка, на котором будет построен Технопарк, а также его строительный паспорт. Под строительство Парка высоких технологий выделен земельный участок площадью 50 гектаров в Пираллахинском районе города Баку. Закладка фундамента Технопарка ожидается в начале 2015 года.

На территории Технопарка будут построены административные и жилые здания, созданы инкубационный центр, мини-заводы по производству высокотехнологичной продукции и так далее.

С началом деятельности Парка высоких технологий расширятся основанные на современных научных и технологических достижениях возможности сферы ИКТ, будет обеспечено создание современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых информационных технологий. Парк высоких технологий сыграет важную роль в повышении конкурентоспособности экономики Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей