...

Ученые Азербайджана получат доступ к европейской научной сети

ИКТ Материалы 19 ноября 2014 17:56 (UTC +04:00)
Научная компьютерная сеть AzScienceNet Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет интегрирована в общеевропейскую научную сеть GEANT4

БАКУ /Trend/ - Научная компьютерная сеть AzScienceNet Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет интегрирована в общеевропейскую научную сеть GEANT4. Об этом сообщили Trend в Институте информационных технологий (ИИТ) НАНА.

В перспективные планы ИИТ до конца года входит увеличение скорости передачи данных в сети AzScienceNet с 250 до 300 мегабит в секунду.

В настоящее время ведутся работы по подготовке юридической документации, в соответствии с которой структурное подразделение НАНА выступит в качестве национального оператора TERENA (Trans-European Research and Education Networking Association). Статус национального оператора TERENA позволит участвовать в проектах, реализуемых европейским научным сообществом, в том числе GEANT4.

Подключение Азербайджана к исследовательской сети GEANT4 позволит укрепить сотрудничество азербайджанских ученых с учеными европейских стран.

Мультигигабитная сеть GEANT обеспечивает высокую производительность, современную инфраструктуру передачи данных для научно-образовательных сообществ. Сеть объединяет более 3,5 тысячи научно-исследовательских институтов и учебных заведений, трех миллионов индивидуальных пользователей национальных сетей из 35 стран Европы и имеет связь с другими регионами мира. Скорость передачи данных в сети достигает 12 гигабит в секунду.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей