...

Азербайджан является одной из наиболее динамично развивающихся стран в сфере ИКТ - ITU

ИКТ Материалы 9 декабря 2014 16:52 (UTC +04:00)
Азербайджан является одной из наиболее динамично развивающихся стран в сфере ИКТ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является одной из наиболее динамично развивающихся стран в сфере ИКТ. Об этом сказал Trend руководитель зонального отделения Международного телекоммуникационного союза (ITU) по странам СНГ Орозобек Кайыков.

По его словам, это становится очевидным, если проследить тенденцию развития сферы ИКТ в регионе.

"Азербайджан за последние годы демонстрирует высокие темпы роста мобильной связи, мобильного и фиксированного широкополосного доступа к интернету. Полагаю, что в ближайшие годы страна достигнет еще больших успехов в этой области", - сказал он.

По словам эксперта, тем не менее, оценивая уровень проникновения интернета в тех или иных странах, необходимо исходить и из качества оказываемых широкополосных услуг конечным потребителям.

"Зачастую страны в гонке за количеством забывают о качестве оказываемых услуг. В данном случае, безусловно, не представляется возможным говорить об эффективности услуг, которые предоставляются потребителю. Например, когда мы говорим о том, что школа обеспечена двухмегабитным интернет-доступом, необходимо учесть, сколько компьютеров там используется, так как заявленная скорость может быть эффективна на одном компьютере, чем на 10 и более", - сказал Кайыков.

По его словам, сегодня каждая страна исходит из того, какая скорость интернет-доступа приходится на каждого пользователя. Например, в Республике Корея этот показатель равен 10 Мбит/с, в странах Европы - 2 Мбит/с. Важно знать, как в целом используется интернет-трафик, так как низкая скорость доступа не удовлетворит потребности тех пользователей, которые используют интернет для доступа к видеоконтенту.

Согласно опубликованному в конце октября исследованию ITU ("State of Broadband Report 2014"), Азербайджан по уровню проникновения интернета среди индивидуальных пользователей (среди 191 страны мира), поднявшись на три пункта по сравнению с прошлым годом, занял 63-е место с показателем 58,7 процента. Среднемировой показатель составляет 37,9 процента.

По показателю фиксированного широкополосного интернета на 100 жителей показатель Азербайджана составляет 17 процентов (среднемировой показатель в этом сегменте составляет 9,4 процента). А по степени проникновения мобильного широкополосного интернета Азербайджан, улучшив позиции на четыре пункта, закрепился на 46-м месте с показателем 43,9 процента (среднемировой показатель - 26,7 процента).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей