...

ITU выступает за глобальную инициативу по борьбе с киберпреступностью

ИКТ Материалы 17 декабря 2014 11:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный телекоммуникационный союз (ITU) выступает за глобальную инициативу по борьбе с киберпреступностью, сказал Trend в среду руководитель зонального отделения Международного телекоммуникационного союза (ITU) стран СНГ Орозобек Кайыков.

По словам Кайыкова, этот вопрос является одним из ключевых, и остается актуальным, так как затрагивает интересы, как рядовых граждан, так и регионов и стран мира.

Эта тема была одной из обсуждаемых в рамках конференции ITU, проходившей с 20 октября по седьмое ноября в Пусане (Республика Корея). Участники конференции рассмотрели Резолюцию №130 "Усиление роли ITU в укреплении доверия и безопасности при использовании ИКТ". В ней обозначены решения органов ITU, а также инициативы, подобные Глобальной программе кибербезопасности, где указано, что ITU следует продолжать уделять этой работе большое внимание в соответствии со своей компетенцией и специальными знаниями, сказал он.

"В Резолюции затрагиваются вопросы безопасности граждан, регионов, стран и в целом мира. Ни для кого не секрет, что силами одной страны проблему не решить, так же, как и силами отдельных регионов. Поэтому необходима глобальная инициатива. Несмотря на наличие определенных нюансов в данном вопросе, сегодня все страны выступают за продолжение работы в плане совместных действий против киберпреступности", - сказал Кайыков.

Ранее ITU и Азербайджан провели консультации по подготовке конвенции "О кибербезопасности". Вопрос впервые был поднят в 2011 году в рамках визита в Азербайджан генерального секретаря ITU Хамадуна Туре.

Как сказал ранее министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, документ по кибербезопасности Европейского союза не имеет широкого охвата, и в связи с этим возникает необходимость решения этой проблемы на глобальном уровне.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей