...

Азербайджан арендовал орбитальную позицию для второго спутника

ИКТ Материалы 8 января 2015 09:57 (UTC +04:00)
Азербайджан арендовал орбитальную позицию для второго спутника страны

БАКУ /Trend/ - Азербайджан арендовал орбитальную позицию для второго спутника страны.

Об этом сообщил Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, новая орбитальная позиция арендована у одной из зарубежных стран, так же как и орбитальная позиция в 46 градусов восточной долготы, арендованная у Малайзии для первого спутника "Azerspace-1".

Решение о долгосрочной аренде орбитальной позиции для второго геостационарного спутника Азербайджана было принято в связи с наличием проблем в координации орбитальных позиций спутниковых систем.

Речь идет о том, что страна, планирующая создание спутниковой системы, заранее публикует (при поддержке Международного телекоммуникационного союза - ITU) основные харак­теристики спутниковых систем и проводит их согласование со всеми владельцами соседних систем спутниковой связи (ССС), интересы которых при этом затрагиваются.

Единственной законной основой для закрепления международного права на занятие орбитальной позиции явля­ется вывод на нее спутника после завершения международной координации параметров ССС с системами других стран и ее нотификации в регистре ITU.

Если спутник не начал функционировать в установленные процедурами сроки, то нереализованный орбитально-частотный ресурс аннулируется ITU и поступает в общий пул ресурсов для координации в интересах других спут­никовых систем, заявленных в этой позиции.

По словам источника, информация об орбитальной позиции, на которой будет размещен "Azerspace-2", и стране, у которой позиция арендована, будет обнародована в ближайшее время.

Ранее министерство связи и высоких технологий Азербайджана провело переговоры с ITU по вопросу получения орбитальной позиции для второго телекоммуникационного спутника страны.

Для второй спутниковой системы "Azerspace-2" ("Azersat С") рассматривалась позиция в 62 градуса восточной долготы (в.д.), заявка на получение которой ранее была выдвинута Азербайджаном.

Вывод на орбиту спутника "Azerspace-2" запланирован на 2017 год.

Запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace/Africasat-1a" был осуществлен восьмого февраля 2013 года. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы.

Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания "Azerspace/Africasat-1a" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей