...

Снижения стоимости интернет-услуг в Азербайджане не предвидится

ИКТ Материалы 21 сентября 2015 19:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кардинальных изменений в тарифных планах интернет-сервис провайдеров Азербайджана в ближайшем будущем не ожидается. Об этом сказал Trend председатель интернет-сообщества Азербайджана (ИСА) Галиб Гурбанов.

По его словам, причина заключается в том, что затраты интернет-провайдеров на техническое обслуживание сети стали значительно выше, чем на аренду интернет-каналов.

"По этой причине ожидать резкого снижения стоимости интернет-услуг не придется. Даже если и будут хоть какие-то изменения, то они будут непропорциональными", - сказал Гурбанов.

Рассмотрение предложений, представленных ранее министерству связи и высоких технологий Азербайджана по поводу снижения арендной платы для поставщиков интернет-услуг, как сказал Гурбанов, ожидается в ближайшее время.

Речь идет о тарифах на прокладку оптических линий связи, аренду широкополосных портов, использование провайдерами кабельно-канализационных сооружений и так далее. Как считает Гурбанов, для того чтобы частный бизнес мог развиваться, тарифы должны быть снижены в разы.

Что касается арендной стоимости интернет-емкостей, то и в этом плане, как считает председатель ИСА, она дорого обходится мелким и средним поставщикам интернет-услуг, за счет чего они не имеют возможности хоть как-то снизить стоимость для конечных потребителей. В настоящее время стоимость ADSL-подключения (для конечных пользователей) варьируется в пределах от 10 (1 Мбит/с) до 80 манатов (10 Мбит/с).

Крупные провайдеры покупают большие емкости интернет-трафика, и за счет этого получая определенные скидки, могут себе позволить снизить стоимость интернета для пользователей.

Арендная плата для крупных провайдеров предусматривает фиксированную цену в 10 манатов за каждый купленный трафик в 1 Мбит (сверх арендуемой пропускной способности в 100 Мбит).

Однако, как считает Гурбанов, мелкие провайдеры, в отличие от крупных игроков, не могут позволить себе приобрести первоначальные 100 Мбит, чтобы затем пользоваться скидками.

Максимальный объем закупаемого ими интернет-трафика составляет 30-40 мегабит.

Официальный курс на 21 сентября составляет 1,0476 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей