...

Российская компания может приобрести мобильного оператора в Азербайджане

ИКТ Материалы 29 сентября 2015 13:33 (UTC +04:00)
Возрастает интерес инвесторов к рынку мобильной связи Азербайджана, и, наряду с крупнейшим сотовым оператором Турции - TurkCell, интерес проявляет и российский оператор "МегаФон"

БАКУ /Trend/ - Возрастает интерес инвесторов к рынку мобильной связи Азербайджана, и, наряду с крупнейшим сотовым оператором Турции - TurkCell, интерес проявляет и российский оператор "МегаФон". Это связано с недавним заявлением шведско-финской компании "TeliaSonera" об ограничении деятельности в Евразийском регионе.

Fintur Holdings B. V, в котором TeliaSonera принадлежит 58,55 процента, владеет долей участия в компании Azercell Telecom. В настоящее время 100-процентным акционером Azercell является турецкая компания Azertel TelekomÜnİkasyon YatIrIm DIş Tİcaret A.ş., которая входит в состав Fintur Holdings B. V.

Таким образом, компания TeliaSonera в рамках своей новой стратегии сконцентрируется на деятельности в Европе, в частности Швеции, и сократит присутствие в регионе Евразии, в том числе Непале, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Молдове и Таджикистане. Со временем TeliaSonera планирует полностью покинуть Евразийский регион.

Процесс сокращения присутствия компании в регионе Евразии, по сообщению TeliaSonera, уже начался, однако на данном этапе не представляется возможным оценить, сколько времени это займет.

Однако, как стало известно Trend во вторник из источников на телекоммуникационном рынке, TeliaSonera готова передать пакет акций в 58,55 процента в Евразийском регионе одному инвестору, поэтому переговоры о продаже этой доли могут затянуться.

Сотовый оператор TurkCell в ходе переговоров, проведенных на прошлой неделе в Баку, выразил готовность приобрести активы TeliaSonera в Азербайджане и Казахстане. По этой причине пока сохраняется неопределенность по поводу вхождения крупнейшего сотового оператора Турции на азербайджанский рынок мобильной связи, но эта вероятность оценивается в 60 процентов.

Желание приобрести только часть активов TeliaSonera в Евразийском регионе связано с финансовыми возможностями TurkCell, поэтому данная сделка может быть реализована в случае принятия условий турецкого оператора.

Что касается российского оператора "МегаФон", то с ним переговоры по этому вопросу еще не велись.

ООО "Azercell Telecom" было основано в 1996 году и сохраняет ведущие позиции на рынке с первых лет своей деятельности. Компания Azercell внедрила в Азербайджане ряд инновационных технологий и концепций, таких как GSM-технологии, система предоплаченных мобильных услуг, GPRS/EDGE (мобильный интернет), 24/7 Call Center, концепция офисов "Azercell Express", мобильная электронная услуга "Asan Imza" и другие.

Сеть компании, которая составляет 51 процент мобильного рынка страны, охватывает 99,8 процента населения. Количество абонентов компании к концу 2013 года составило 4,5 миллиона человек. В 2011 году компания развернула сеть 3G, а в 2012 году - сеть четвертого поколения LTE. Компания лидирует в отрасли мобильной связи Азербайджана и является крупнейшим инвестором в ненефтяном секторе.

TurkCell была учреждена в 1994 году и на сегодняшний день имеет абонентскую базу в 34,3 миллиона пользователей на турецком рынке, а, с учетом стран, где компания работает, эта цифра достигает почти 70 миллионов. Турецкий оператор присутствует на телекоммуникационных рынках Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Грузии.

"МегаФон" - российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги сотовой (GSM, UMTS и LTE) связи, местной телефонной связи, широкополосного доступа в интернет, кабельного телевидения и ряд сопутствующих услуг. Компания учреждена в мае 2002 года. "МегаФон" действует в 83 субъектах РФ и Таджикистане. По данным компании, число ее абонентов мобильной связи на 30 июня 2015 года составило 73,8 миллиона человек.

Кстати, TeliaSonera в России является одним из основных акционеров сотового оператора "МегаФон".

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей