...

Azercell стремиться к безупречной связи, здоровью населения и чистой экологии

ИКТ Материалы 5 октября 2015 11:05 (UTC +04:00)
Наряду с обеспечением всей страны высококачественной мобильной связью, работать на основе станций, экономящих энергию, выгодных и чистых, тех, которые питаются неиссякаемой солнечной энергией.
Azercell стремиться к безупречной связи, здоровью населения и чистой экологии

БАКУ /Trend/ - Наряду с обеспечением всей страны высококачественной мобильной связью, работать на основе станций, экономящих энергию, выгодных и чистых, тех, которые питаются неиссякаемой солнечной энергией.

На первый взгляд эта цель может показаться невозможной, но такой подход превращается в стандартный рабочий режим лидирующего оператора мобильной связи Азербайджана - компании Azercell Telecom, которая уделяет особое внимание вопросам защиты окружающей среды. При сбоях источника питания базовые радиостанции продолжают функционировать на основе топливных генераторов. В этом случае происходит выброс в воздух определенного количества диоксида углерода. Azercell Telecom, уделяющий особую заботу поддержанию чистоты окружающей среды, планирует постепенный переход на максимально безвредные способы деятельности. Именно по этой причине, в настоящее время Azercell, в партнерстве с компанией Northern Automation, работает над проектом по внедрению гибридных батарей. Этот вид батарей заряжается быстрее чем предыдущие и достигает полного объема за 2,5 часа. Это, в свою очередь, предотвращает запуск устройств в неполном формате и обеспечивает более долгий срок службы. Кроме того, литиевые батареи также устойчивы к высоким температурам. В то время как обычные батареи будут работать максимум при 25 градусах тепла, новые нормально функционируют и при 45 градусах и не требуют кондиционирования помещения. Это также позволяет меньше использовать генератор и снижает расход топлива.

Azercell уже закупил два подобных аккумулятора нового поколения, которые в тестовом режиме установлены в различных точках страны. В настоящее время РБС в поселке Гюздяк и деревне Агуся Джалилабадского района работают именно на таких батареях. Помимо этого, Azercell также установил две новые станции, которые питаются только от солнечной энергии, т.е. совсем не используют электрическую энергию. Данные станции, установленные совместно с компанией Huawei, днем работают только за счет солнечной энергии. В обычном режиме в течении одного месяца один генератор работает 200 часов и потребляет более 500 литров топлива. А на станциях, работающих от солнечной энергии, в течении 6 месяцев генератор проработал всего 30 часов и использовал 75 литров топлива.

Используя самое современное оборудование, на сегодняшний день, Azercell владеет 4932 базовыми станциями 2G/3G/4G и 1464 транспортными сетями и их количество продолжает расти. Только за август текущего года Компания установила 60 новых радио-базовых станций.

Таким образом, увеличивая количество зеленых станций, Azercell продолжает свои усилия по сокращению ущерба, причиненного окружающей среде и призывает всех присоединиться к таким инициативам.

ООО "Azercell Telecom" было основано в 1996 году и сохраняет ведущие позиции на рынке с первых лет своей деятельности. Компания "Azercell" внедрила в Азербайджане ряд инновационных технологий и концепций, таких как GSM-технологии, система предоплаченных мобильных услуг, GPRS/EDGE (мобильный интернет), 24/7 Call Center, концепция офисов "Azercell Express", мобильная электронная услуга "Asan Imza" и другие.

Сеть компании, которая составляет 51 процент мобильного рынка страны, охватывает 99,8 процента населения. Количество абонентов компании к концу 2013 года составило 4,5 миллиона человек. В 2011 году компания развернула сеть 3G, а в 2012 году - сеть четвертого поколения LTE. Компания лидирует в отрасли мобильной связи Азербайджана и является крупнейшим инвестором в ненефтяном секторе.

Тэги:
Лента

Лента новостей