...

Бизнес в Азербайджане будет защищен от необоснованных проверок и поборов

ИКТ Материалы 20 октября 2015 20:23 (UTC +04:00)
Приостановление проверок предпринимателей даст сильный толчок развитию ненефтяного сектора экономики Азербайджана. Об этом сказал Trend глава Исследовательского центра по проблемам информации Азербайджана Яшар Гаджиев
Бизнес в Азербайджане будет защищен от необоснованных проверок и поборов

БАКУ /Trend/ - Приостановление проверок предпринимателей даст сильный толчок развитию ненефтяного сектора экономики Азербайджана. Об этом сказал Trend глава Исследовательского центра по проблемам информации Азербайджана Яшар Гаджиев.

Во вторник парламент Азербайджана принял закон о приостановлении проверок предпринимателей с первого ноября 2015 года сроком на два года. Данный законопроект был направлен в парламент Президентом Ильхамом Алиевым в порядке законодательной инициативы.

По словам Гаджиева, закон должен стоять на защите бизнеса, так как бизнес базируется на правовом регулировании, выплачивает налоги и несет другие социальные обязательства.

"Учитывая это, бизнес должен быть огражден от всяких необоснованных проверок, которые являются средством давления. Если компания проверена на предмет своевременных выплат налогов, соцстрахования, по контрактам, заключенным с работниками и т.д., то нет никакой необходимости давить на нее регулярными проверками, что, конечно, должно пресекаться", - сказал Гаджиев.

В настоящее время, по словам главы центра, 70 процентов рабочих мест в таких странах, как США, Германия и др., создаются малыми предприятиями, так как именно они более гибкие и хорошо реагируют на требования рынка.

"Предпринимательство, помимо создания новых рабочих мест, играет важную роль в пополнении бюджета страны. А участившиеся необоснованные проверки, будь они законными или нет, разрушают эту среду. В итоге получается так, что ненефтяной сектор экономики растет не такими темпами, как хотелось бы. Закон о приостановлении проверок предпринимателей - это путь к цивилизованному рынку, он направлен непосредственно на защиту предпринимательства в стране", - сказал Гаджиев.

Данный шаг, считает он, аналогичен европейским принципам управления, в применении которых давно назрела необходимость.

"Возможно, не все сразу изменится, и бизнес не так быстро осознает, что этот метод действует, но после того, как будут предприняты реальные шаги, предприниматели смело будут брать кредиты на развитие бизнеса, появятся новые предприятия и т.д. Уверен, что это способствует росту всех отраслей промышленности и услуг", - сказал Гаджиев.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей