...

В Баку стартует международная выставка Bakutel 2015 (ФОТО)

ИКТ Материалы 1 декабря 2015 17:59 (UTC +04:00)
Крупнейшее специализированное событие в области ИКТ - Азербайджанская международная выставка «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel 2015 откроет свои двери 2 декабря в Баку Экспо Центре
В Баку стартует международная выставка Bakutel 2015 (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Крупнейшее специализированное событие в области ИКТ - Азербайджанская международная выставка "Телекоммуникации и информационные технологии" Bakutel 2015 откроет свои двери 2 декабря в Баку Экспо Центре.

За годы своего проведения выставка Bakutel приобрела статус основной бизнес-площадки, где завязываются прочные контакты, создаются новые предприятия, демонстрируются новая IT-продукция и услуги. Высокий статус выставки подчеркивает посещение Bakutel на протяжении последних лет Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Поддержку выставке оказывает министерство вязи и высоких технологий Азербайджана. Среди азербайджанских структур выставку также поддерживают Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджана, Фонд поощрения экспорта и инвестиций. Уже на протяжении многих лет выставку поддерживают такие влиятельные структуры, как ООН, Международный союз электросвязи (ITU). Выставке Bakutel присвоен знак Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), что подтверждает высокие стандарты ее организации.

Организаторами выставки являются компании Iteca Caspian и компания Caspian Event Organisers (CEO).

Выставка является одним из показателей реализации программы развития ИКТ в стране, способствуя интеграции в глобальное информационное пространство, производству национальных продуктов ИКТ и созданию современной информационно-коммуникационной инфраструктуры.

В этом году выставка собрала под одной крышей 203 компании из 21 страны мира, среди которых Азербайджан, Бельгия, Германия, Китай, ОАЭ, Россия, США, Турция, Франция, Япония и другие.

Участниками выступают ведущие ИКТ-компании, мобильные операторы Азербайджана, операторы связи, интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов: ACER, Avirtel, Azercell Telecom, Azerkosmos, Azerfon, Azqtel, Airbus, Bakcell, BestComp Croup, CISCO, Delta Telecom, Digital Source, HP, Huawei, IBM, LENOVO, R.I.S.K. Company, SAP, SINAM, Smart Systems Technology, Softline International, Schneider, Сумгайытский технологический парк, Teleradio, Ultra Technologies, ZTE и многие другие.

Уже второй год подряд спонсором регистрации на выставке выступает компания Eurodesign. Впервые коммуникационным партнером выставки Bakutel 2015 является первый мобильный оператор в стране - компания Bakcell.

Выставка привлекает внимание новых компаний. В этом году дебютанты выставки составляют 15 процентов от общего количества экспонентов. Большинство из них являются иностранными участниками, проявляющими высокий интерес к ИКТ-рынку Азербайджана.

Так, впервые в этом году в выставке принимают участие такие ведущие мировые компании, как AVAYA, корпорация Google, Лаборатория Касперского и другие.

Традиционно выставка представляет новинки отрасли, указывая на то, как будет развиваться Hi-Tech-индустрия в ближайшем будущем.

Основные тренды 2015 года, представленные на выставке: IT-решения нового поколения, решения национального широкополосного интернета, мобильные технологии 4-5G, услуги в сфере оптоволоконных технологий и облачных технологий, электронное правительство, новые технологии для проекта Smart Azerbaijan, информационная безопасность. Инновации в области космических технологий представляет компания Azercosmos, которая готовится к запуску второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2.

В связи с тем, что ИКТ активно проникают в различные сферы жизнедеятельности человека, на выставке ряд компаний выступают с презентаций различных гаджетов, облегчающих повседневную жизнь и быт людей. Среди них различные мобильные приложения (Azercell), услуги кабельного телевидения, которые можно переносить с собой в любое место при помощи небольшого устройства, подключаться и смотреть свыше 200 каналов ("Caspian Telecom"); создание с нуля кол-центров, систем базы данных и прочих необходимых в офисе программ и сетей (Avirtel); новые технологии, которые сделают цифровой мир безопаснее для детей (Kaspersky Lab); устройство MyvideoSmartBox, позволяющее любой телевизор превратить в СМАРТ и смотреть ТВ с 10-дневным архивом (AC Telekom) и многое другое.

Таким образом, посетители выставки станут первыми, кто ознакомится с высокотехнологичными решениями, современными технологиями и услугами в действии, которые в ближайшем будущем поступят на рынок страны.

К выставке приурочена деловая программа, в рамках которой компании-участники проведут ряд семинаров в Баку Экспо Центре.

Сразу два семинара будут организованы 3 декабря: "Практический семинар Furukawa: Передовые решения в области волоконно-оптического кабеля и технологии сварки оптического волокна" (от компании Furukawa Electric) и семинар "Безупречные коммуникации" (от компании Smart Network Croup). 4 и 5 декабря на обучающие тренинги "CCNA Маршрутизация и коммутация" (в 11:00), "Linux" (в 12:30), "Интернет вещей" (в 14:00) всех желающих приглашает компания CISCO.

Одним из важных событий деловой программы Bakutel 2015 станет подписание договора между Azercosmos и Arianespace по поводу запуска второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2. Подписание состоится 2 декабря в Баку Экспо Центре на стенде Azercosmos.

Помимо деловых встреч и переговоров, всех посетителей и участников выставки ждут сюрпризы, конкурсы и викторины с использованием IT-технологий. Участники выставки, как и каждый год, тщательно подготовились к встрече с посетителями и запланировали сюрпризы, викторины, конкурсы на своих стендах. Также сюрприз для посетителей приготовили организаторы выставки Iteca Caspian и CEO - в течение всех дней выставки знаменитый иллюзионист из Лондонского цирка "Magic Circle" при помощи простого iPad и телефона будет демонстрировать фокусы для всех посетителей Bakutel.

Таким образом, ежегодный праздник ИКТ, которым всегда была выставка Bakutel, принесет с собой в отрасль поток новых знаний и идей, новые контакты и договора.

Всю информацию об участниках Bakutel 2015 содержит официальный каталог выставки. Очередной выпуск официальной газеты "Daily News" запланирован на второй день выставки. Официальными партнерами всех выставок в 201 5 году являются: "SafeLife" - партнер по безопасности, туроператор "Greenwich Travel Club", официальные гостиницы "Jumeirah Bilgah Beach Hotel Baku" и "Qafqaz Point Hotel".

Для удобства посетителей на выставку организованы специальные бесплатные автобусы до Баку Экспо Центра и обратно, которые курсируют каждый час со станции метро "Короглу".

Тэги:
Лента

Лента новостей