...

Телефонная связь между Азербайджаном и Россией станет дешевле (эксклюзив)

ИКТ Материалы 10 декабря 2015 22:07 (UTC +04:00)
Документ, регулирующий межоператорские взаиморасчеты при оказании услуг международной связи между Азербайджаном и Россией, будет подписан в ближайшее время
Телефонная связь между Азербайджаном и Россией станет дешевле (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Документ, регулирующий межоператорские взаиморасчеты при оказании услуг международной связи между Азербайджаном и Россией, будет подписан в ближайшее время. Об этом сказал Trend начальник отдела международных связей ОАО "Ростелеком" Алексей Бородин.

По его словам, документ был разработан в рамках Регионального содружества связи (РСС), а затем направлен в Совет глав правительств СНГ.

"Азербайджан согласился с этим документом, и он будет подписан, как я понимаю, в ближайшее время. Его подписание позволит снизить стоимость не только мобильного роуминга, но и в целом создаст возможность снизить тарифы на международные звонки, что позволит гражданам Азербайджана и России звонить друг другу по более приемлемым тарифам",- сказал Бородин.

Для сравнения: стоимость одной минуты разговора, предлагаемая оператором в рамках услуг международной связи (в зависимости от страны), варьируется от 0,36 до 0,54 маната. Например, минута разговора со странами СНГ и Балтии стоит 0,36 маната, Ираном и Турцией - 0,45 маната, странами Европы, США - 0,54 маната.

Соглашение "Об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах-участниках СНГ" было подписано в рамках заседания Совета глав правительств СНГ, прошедшего 30 октября 2015 года в Душанбе.

Администрация связи России выступила за необходимость применения справедливых норм в законодательстве стран РСС на национальном уровне, в частности по вопросам двойного налогообложения, правил осуществления тарификации, а также принципов регулирования.

Подписанное соглашение призвано стать очередным шагом к преодолению дискриминации при оказании услуг международной связи. Соглашение создаст новые возможности для расширения услуг международной связи, повысит их качество и доступность, что в свою очередь позволит информационному обществу стран Содружества развиваться еще более динамично и эффективно.

Кроме того, подписанное соглашение позволит руководителям телекоммуникационной отрасли стран-участниц СНГ вносить соответствующие поправки в отраслевые законодательства.

Проект "Соглашения об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах-участниках СНГ" разработан во исполнение "Соглашения о сотрудничестве в развитии использования систем сотовой подвижной связи" от 17 января 1997 года и решения Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года "О состоянии конкуренции на рынке телекоммуникаций государств-участников СНГ".

Проект соглашения был одобрен на заседании Экономического совета СНГ 11 сентября 2015 года.

Официальный курс на восьмое декабря составляет 1,05 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей