...

Интернет-провайдеры Азербайджана оказались в затруднительном положении

ИКТ Материалы 7 апреля 2016 16:15 (UTC +04:00)
Интернет-провайдеры Азербайджана оказались в затруднительной ситуации из-за нерешенности вопроса с регулированием тарифов на содержание оборудования в телекоммуникационных узлах государственных операторов связи

БАКУ /Trend/ - Интернет-провайдеры Азербайджана оказались в затруднительной ситуации из-за нерешенности вопроса с регулированием тарифов на содержание оборудования в телекоммуникационных узлах государственных операторов связи, сказал Trend в четверг председатель Интернет-сообщества Азербайджана (ИСА) Галиб Гурбанов.

По его словам, тарифная политика в этой области регулируется государством, а расценки, установленные государственными операторами связи самостоятельно, далеки от официальных тарифов, определенных государством, что является правонарушением.

"Письменное обращение в этой связи было направлено в министерство связи и высоких технологий в начале года. Пока никаких решений по регулированию указанного вопроса принято не было", - сказал Гурбанов.

Речь идет о стоимости арендной платы для провайдеров за размещение оборудования на АТС. Для сравнения: плата за аренду помещения на АТС площадью 0,6 квадратных метра, которая ранее обходилась провайдерам в 10 манатов, была увеличена до 210 манатов, и это без учета других расходов, которые также несут провайдеры.

Кроме того, прокладка одного километра кабеля обходится провайдерам до 3,5 тысячи манатов, в то время как стоимость этого вида работ не превышает 700 манатов (500 манатов - себестоимость одного километра кабеля, до 200 манатов - стоимость работ по прокладке). А годовая арендная плата за использование инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений обходится каждому провайдеру в 1,2 тысячи манатов.

Официальный курс на седьмое апреля составляет 1,5193 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей