...

Сети госинтернет-провайдеров Азербайджана будут модернизированы

ИКТ Материалы 20 мая 2016 13:56 (UTC +04:00)
Сети государственных интернет-провайдеров Азербайджана будут модернизированы

БАКУ /Trend/ - Сети государственных интернет-провайдеров Азербайджана будут модернизированы, сказал Trend в пятницу источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, вопрос модернизации сетей будет рассмотрен министерством связи и высоких технологий Азербайджана в течение ближайшего месяца.

"Обращение поставщиков интернет-услуг в ведомство уже направлено, и оно предусматривает модернизацию сетей ООО Aztelecom, производственного объединения (ПО) "Бакинская телефонная связь" и AzDATACOM", - сказал источник.

После одобрения проекта, который предусматривает расширение сетей с учетом охвата отдаленных населенных пунктов, планируется приступить к закупкам необходимого для этих работ телекоммуникационного оборудования.

Как сказал ранее Trend источник, для развития оптической инфраструктуры госоператоров связи (оказания интернет-услуг по технологии FTTx) подготовлено технико-экономическое обоснование. В соответствии с поставленными целями на ближайшие три года, все населенные пункты города Баку будут полностью охвачены оптическим доступом к сети интернет. Параллельно будут вестись работы по расширению охвата широкополосным интернетом за пределами столицы.

В рамках проекта предусматриваются: поэтапный перевод телекоммуникационных узлов на сети нового поколения, прокладка альтернативных оптических магистральных линий связи и строительство высокоскоростных IP-магистралей.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей