...

Обновление кабельной инфраструктуры Баку может потребовать больше времени

ИКТ Материалы 8 июня 2016 13:38 (UTC +04:00)
Процесс наведения порядка в работе кабельно-канализационных сооружений (ККС) в Баку может затянуться

БАКУ /Trend/ - Процесс наведения порядка в работе кабельно-канализационных сооружений (ККС) в Баку может затянуться, сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

Как сообщалось ранее, по результатам проведенного аудита министерством связи и высоких технологий Азербайджана было выявлено, что монтаж КСС не соответствует требованиям, и они перегружены, в связи с чем работы по прокладке новых кабельных линий в канализационных сооружениях были временно приостановлены.

По словам собеседника агентства, главной целью в настоящее время является эффективное использование существующей инфраструктуры.

"Речь идет не о строительстве новой инфраструктуры и выводе из эксплуатации всего существующего кабеля и оборудования. Из эксплуатации будут выведены лишь те оборудование и кабель, которые пришли в непригодность и могут стать причиной аварийных ситуаций", - сказал источник.

Для технической оценки состояния ККС, по словам источника, привлечены специалисты, которые проанализируют общую ситуацию и подготовят предложения о том, в каких местах требуется прокладка оптических линий.

"Предложения будут представлены в коллегию министерства до конца июня", - сказал собеседник агентства.

Речь идет о возможности прокладки оптики как в самих ККС, так и в тех местах, где отсутствует инфраструктура канализационных сооружений. Главная задача, по словам источника, заключается в построении эффективной инфраструктуры, используя которую операторы связи и интернет-провайдеры могли бы эффективно оказывать свои услуги.

"Что касается сроков завершения работ по реконструкции, то они определятся после того, как будет выработан механизм финансирования. Учитывая масштаб работ, не исключено, что на это может потребоваться больше времени. Тем не менее, мы не будем торопиться с работами, если хотим создать качественную и эффективную инфраструктуру", - сказал источник.

В настоящее время на балансе производственного объединения "Бакинская телефонная связь" находятся 16,9 тысячи ККС. В распоряжении госоператора находятся 1,8 тысячи километров оптических линий и 13 371 километр медных кабельных линий. Кроме того, 3500 километров оптики, проложенной в КСС, находятся в распоряжении других предприятий.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей