...

Оператор связи Азербайджана готовится к очередному этапу развития широкополосных услуг

ИКТ Материалы 2 ноября 2017 15:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана - ООО Aztelekom готовится к реализации очередного этапа работ по расширению широкополосных услуг в районах, сказали Trend в ООО.

По словам собеседника агентства, работы в этом направлении стартуют в начале 2018 года, что станет продолжением работ, реализованных оператором по телекоммуникационному узлу (ТКУ) Хачмазского района.

Проект предусматривает реализацию аналогичных работ и по другим телекоммуникационным узлам оператора. Речь идет об увеличении монтажной емкости АТС и о создании внутренней распределительной сети по районным ТКУ.

Как сказали ранее в ООО, проект предусматривает разветвление оптической инфраструктуры в менее крупных населенных пунктах, так как проложенная ранее сеть состоит из одной сплошной линии проходящей по территории нескольких поселений. Это в свою очередь способствует тому, что при возникновении аварий в одном населенном пункте, перебои с доступом к интернет могут наблюдаться и в других. Кроме того, это также создает трудности в выявлении места обрыва кабеля.

Реализуемый госоператором проект предполагает устранение подобных ситуаций путем резервирования и проведения разветвленной оптики на основе существующих магистральных сетей.

Кроме того, труднодоступные районы, куда затруднено доведение оптических линий связи, будут охвачены технологией беспроводного доступа wTTX. Как сказали ранее в ООО, до 2020 года в таких крупных городах как Гянджа, Сумгайыт, Мингячевир, Ширван, Массалы, а также на территории Абшеронского полуострова предусмотрено внедрение технологии FTTX, что позволит существенно повысить качество интернет услуг, и увеличить число дополнительных сервисов для конечных пользователей.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей