...

Названы причины тормозящие запуск сборки смартфонов в Азербайджане

ИКТ Материалы 30 ноября 2017 17:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отсутствие господдержки тормозит запуск сборки смартфонов и планшетных компьютеров под брендом Made in Azerbaijan, сказал Trend в четверг главный исполнительный директор компании CRM Group Рамин Сулейманов.

По словам Сулейманова, речь идет о том, что компания не может получить льготы на импорт компонентов необходимых для наладки местной сборки.

"Другим важным вопросом является повышение кадрового потенциала, что также требует господдержки. Дело в том, что для повышения кадрового потенциала следует привлекать иностранных специалистов, а они, работая в стране, вынуждены осуществлять пенсионные платежи как соцфонду Азербайджана, так и своих стран, что, конечно же, не выгодно для них, и создает определенные препятствия", - сказал Сулейманов.

Ранее компания приобрела патентное право на развертывание сборки около 10 различных видов IT-продукции, в том числе ноутбуков. Налаживание сборки компьютерного и периферийного оборудования входит в приоритетные планы компании на 2018 год.

Развертывание сборки высокотехнологичного оборудования является наиболее масштабным проектом, реализуемым в стране, что как сказал ранее Сулейманов, является большим шагом и инвестицией в экономику страны.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей