...

Азербайджан экспортирует технологию контроля здоровья на рынок Африки

ИКТ Материалы 18 апреля 2018 11:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская технология «мобильной системы здоровья» выходит на рынок стран Африки, сказал Trend руководитель проекта Шахлар Пашаев.

По словам Пашаева, в настоящее время система уже используется в республике Бурунди, а в перспективе ожидается экспансия на рынки Намибии и ЮАР.

«Мы видим большой потенциал и спрос на подобные технологические решения на рынках африканских стран. Здесь мы сотрудничаем в основном с государственными коммерческими структурами, которые предлагают электронные сервисы в сфере здравоохранения. В частности, в Бурунди мы уже приступили к реализации проекта, где в настоящее время пока применяется одна станция. В перспективе их число будет увеличено в других медицинских учреждениях. К концу апреля мы планируем посетить Намибию, где проведем переговоры о применении «мобильной системы здоровья» непосредственно с министерством здравоохранения этой страны», - сказал Пашаев.

Платформа «мобильной системы здоровья», целью которой является приучение людей к здоровому образу жизни, позволяет пройти обследование. Результаты обследования направляются на адрес электронной почты и по SMS на мобильный телефон. Данные всех обследований автоматически записываются в пользовательский аккаунт на портале saglikliyasamadestek.com. Пользователь посредством собственного аккаунта может просмотреть результаты пройденных обследований в графиках. Статистика результатов пройденных обследований позволяет заблаговременно предпринять необходимые меры для предотвращения возможных проблем со здоровьем.

По мере необходимости пользователю направляются рекомендации о том, когда следует пройти обследование у врача, в какие дни ему следует проявить осторожность и т.д.

Технически система базируется на основе мобильной станции здоровья и интернет портала. Применив мобильную станцию, пользователь может снимать показания по 48 различным параметрам организма. Доступ к порталу позволяет наблюдать текущие показатели, а также сопоставлять их с предыдущими, что помогает исключить возможные риски, предупредить и предотвратить их путем принятия необходимых оперативных мер.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей