...

В Азербайджане будет создана новая ферма майнинга биткоина

ИКТ Материалы 29 мая 2018 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет создана новая ферма майнинга криптовалюты биткоин (bitcoin), сказал Trend во вторник источник на IT-рынке страны.

По словам собеседника агентства, ферма майнинга будет расположена на базе ООО "Парк высоких технологий" в Пираллахинском технопарке.

"Оборудование для фермы майнинга будет инсталлирована на отведенной площади 300 квадратных метров. Точные сроки запуска фермы в эксплуатацию пока не определены, однако не исключено, что она будет введена в строй к концу года", - сказал источник.

В рамках проекта, по словам источника, предусматривается инсталляция нескольких сотен единиц оборудования для майнинга, на что потребуется привлечение инвестиций в размере примерно одного миллиона манатов.

"Ферма майнинга будет обеспечиваться электроснабжением за счет альтернативных источников энергии. Речь идёт об использовании ветряной и солнечной энергии", - сказал источник.

В настоящее время, ферма майнинга криптовалют функционирует на базе ООО Sumgait Technologies Data Center (STDC) при Сумгайытском химико-промышленном парке. Проект как сообщалось ранее, реализуется при поддержке ОАО «Азерэнержи».

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей